Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы XX века можно, как и в «Слове о полку Игореве», найти черты жанра «воинской повести»? (ЕГЭ по литературе)

Черты жанра «воинской повести» появляются в таких произведениях, как «Тихий Дон» М. А. Шолохова и «Василий Тёркин» А. Т. Твардовского.

Роман-эпопею и песнь объединяет то, что в них изображены подвиги, совершённые людьми во время войны. Так, в «Тихом Доне» Григорий Мелехов спасает раненого офицера, вытащив его на себе с поля боя. Также и в «Слове о полку Игореве» буй-тур Всеволод отважно сражался с половцами, забыв в пылу боя любимую жену Глебовну, «её свычаи и обычаи».

Однако между произведениями есть различие. Если в воинской повести народ сражается против иноземных захватчиков, то в романе М. А. Шолохова изображена гражданская война.

В «Слове о полку Игореве» и «Василии Тёркине» присутствует описание сражений. Так, в произведении 12 века армии Игоря и Всеволода в течение суток сражались с вражеской армией «в половецком поле незнакомом». В поэме А. Т. Твардовского заглавный герой принимает участие в «бою кровавом», который ведётся «…не ради славы, / Ради жизни на земле». Также в обоих произведениях высказывается тревога за судьбу Родины. В песни эта идея воплощена в «Золотом слове», в котором Святослав тревожится, что если князья не объединятся, то Русь может быть уничтожена, а в «Василии Тёркине» старый солдат с волнением спрашивает: «побьём мы немца или нет?». Но если в «книге про бойца» страна сплотилась, чтобы победить общего врага, то в «Слове о полку Игореве» государство осталось разобщённым несмотря на опасность.

Таким образом, черты жанра «воинской повести» воплотились во многих произведениях. «В слове о полку Игореве», «Тихом Доне» и «Василии Тёркине» изображаются военные действия и подвиги, проявленные людьми во время боёв.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском