Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как автор «Слова о полку Игореве» относится к своему герою, и в каких произведениях русской литературы можно найти примеры неоднозначного авторского взгляда на героев или события? (ЕГЭ по литературе)

Автор «Слова о полку Игореве» относится к своему герою неоднозначно: он осуждает Игоря за стремление к славе от победы над врагом и ведение захватнической войны, но также он показывает храбрость князя и его дружины, их патриотические чувства.

В таком произведении русской литературы, как «Отцы и дети» Ивана Сергеевича Тургенева, можно найти пример противоречивого отношения автора к своему герою. Автор романа описывает Евгения Базарова как рассудительного, самостоятельного и честного в выражении своих взглядов человека. Писатель также уважает его стремление к науке. Но с другой стороны, он не разделяет мировоззрение героя, сравнивая с ним его двойников – Кукушкину и Ситникова. Мнение Базарова о природе, искусстве, любви: «Природа не храм, а мастерская», «Рафаэль гроша медного не стоит», «Это всё романтизм, чепуха, гниль, художество» разбиваются об описания природы во всей её красе, дружбы, родительской любви в произведении.

В романе Пушкина «Капитанская дочка» спорно представлен образ Емельяна Пугачёва. Пугачёв является самозванцем и бунтовщиком, который стремится выдать себя за царя Петра третьего. Он «собрал злодейскую шайку», разорил несколько крепостей, «производя везде грабежи и смертные убийства». В противоположность таким страшным описаниям его поступков, даются и другие черты его характера через призму взглядов других героев.

Для Гринева он является «злодеем для всех, кроме одного меня», ведь Пугачёв пощадил молодого человека и помог ему спасти невесту. В диалоге герой представлен как обычный человек, ценящий честность и открытость, смелость перед своим врагом и твердые убеждения. Как человек, который уже выбрал свою судьбу и не может повернуть назад.

Таким образом, в произведениях русской литературы есть герои, отношение автора к которым трудно трактовать точно в силу их многогранного характера, различных поступков. Неопределенность героев также имеет значение, так как добавляет реализма: настоящий человек редко полностью склоняется у одной из чаш добра или зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском