Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы XX века используется образ волка и в чём оригинальность поэтической позиции автора «Слова о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Первоначально стоит отметить, что образы диких животных в различных национальных культурах очень устойчивы, что обусловлено тотемическими верованиями и представле­ниями народов. Фольклорные представления, передававшиеся через поколения, были, есть и будут находить свое место в русской литературе.

Яркий образ волка присутствует в романе Чингиза Айтматова "Плаха". Волки Акбара и Ташчайнар в данном романе противостоят человеку. Что интересно, они наделены более человечными качествами, чем сам человек, который, в свою очередь, несет лишь разрушения: пожары, истребление сайгаков, кража детенышей, ради наживы. Акбара в романе стала идеалом матери, обладательницей настоящих материнских чувств: она по-настоящему живо реагирует на любую трагедию, связанную с её детьми, отважно их защищает и также чувствует, что бессильна против человеческой жестокости.

Образ волка можно также найти в рассказе Ивана Бунина "Волки".

Правда, он не настолько ярок и служит лишь для раскрытия героини. Волки представлены как абсолютное зло, как то, чего стоит бояться. Их появление чуть не привело к трагедии, но главная героиня, "горячая, отчаянная, бросилась останавливать их". Молодость, юношеская любовь, свежесть и моложавая свобода никогда не смогут быть поранены, изуродованы даже самым, казалось бы, страшным, что только могло произойти. Недаром, последующие любовники героини отмечали, что её шрам, полученный при инциденте, нисколько не портит её вида.

В “Слове о полку Игореве” же образ волка основан на мотиве оборотничества, который не наблюдается в вышеупомянутых произведениях. Сле­довательно, в основе этого образа в поэме лежат прежде всего языческие и мифологические представления, во многом ставшие основополагающими для древнерусской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.