Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы XX века используется архетип волка? «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Архетип волка также появляется в таких произведениях, как «Плаха» Ч. Айтматова и «Живи и помни»

В. Г. Распутина.

В «Слове о полку Игореве» и «Плахе» в основе образа животного лежат языческие представления. Так, Игорь «серым волком скачет…домой», в чём проявляется мотив оборотничества. Также и Акбара, обладающая необычными голубыми глазами, сравнивается с богиней — матерью-волчицей. Однако если в романе Ч.

Айтматова животные играют важную роль в сюжете, то в песни многие герои, такие как Баян, вражеские армии, Игорь и Овлур уподобляются волкам, но сами звери не участвуют в событиях воинской повести.

«Слово о полку Игореве» и «Живи и помни» объединяет то, что в них образы героев и животного тождественны. Так, русская и половецкая армии, сражающиеся друг с другом, уподобляются волкам. Андрей Гуськов, долгое время проживший вдали от людей, учится выть и чувствует духовное родство со зверем. Но сравнение с волками используется в произведениях с разной целью: в воинской повести оно необходимо, чтобы показать, что вражеские войска равносильны, а в романе В. Г. Распутина выражает мысль о неправильности поведения героя, который, дезертировав, уподобился животному, подчиняющемуся своим инстинктам.

Таким образом, архетип волка используется во многих произведениях. В «Слове о полку Игореве» и «Плахе» он связан с языческими верованиями, а в «Живи и помни» нужен для того, чтобы показать нравственное падение Андрея Гуськова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.