Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русской литературы изображаются сцены сражений и в чём их можно сопоставить с данным фрагментом «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

Сцены сражений, созвучные походу Игоря на половцев, изображены во многих произведениях отечественной литературы.

Например, героев повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Василису Егоровну и Ивана Кузьмича с воинами русского князя сближает преданность, храбрость и самоотверженность перед лицом государства, народа, царя. Несмотря на численное превосходство отряда Пугачёва, Мироновы проявили смелость и дали бой, а проиграв, не перешли на сторону бунтовщика, сложив свои головы за любовь к отчизне и её процветание.

Так и в рядах русских воинов прозябал дух патриотизма, движущий их биться до последнего вздоха за жизнь своего князя и свободу государства.

Также очень заметно сходство между князьями Игорем и Всеволодом и Андреем Болконским из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир»: все они проявляют военную инициативу из-за стремления к личной славе и признанию. Болконский мечтал о «своём Тулоне» и для этого во время Аустерлицкого сражения храбро повёл в атаку батальон, потерявший своего командира, а Игорь и Всеволод отправились в поход на половцев лишь для собственной выгоды, не обратившись за помощью к другим русским князьям, дабы не делить с ними сладость победы. Оба случая заканчиваются трагично: Андрей попадает в плен к французам и разочаровывается в военной службе — Игорь теряет большую часть войска («сватов напоили, а сами полегли за землю Русскую») и тоже становится пленником, и приведённый фрагмент «Слова...» — свидетельство того, как самоуверенность русских князей оказалась губительна для всей Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском