Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему, по мысли поэта, любить отчизну — одновременно «сладостно» и «нелегко»? По стихотворению «Любить Россию нелегко» 9. В каких произведениях звучит патриотическая тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Р. Ф. Казаковой? (ЕГЭ по литературе)

8. Тема любви к родине — одна из главных в творчестве Р. Казаковой. Но эта любовь не однозначна. С одной стороны — любимая малая родина лирической героини представлена как безмерная даль, как пространство, объемлющее всё. Хотя в тексте нет эпитетов, но эмоциональный строй стихотворения чувствуется через ряд однородных членов (города, села, разъезды, версты), через лексические повторы: любить, любовью за любовь.

Это сладостная, восторженная любовь, которая приобщает героиню ко всему общему, огромному миру. Другая любовь — нелегкая, сложная. Сложная, потому что любить то, что не радует глаз (проселочные дороги в ухабах, места боев, которые навсегда оставили свои запахи в памяти земли), — нелегко. Но страна, подчёркивает поэтесса, одна, надо ее любить такой, какая она есть: «проторённей тебе дорога не нужна».

9. Тема любви к Родине, несомненно, проходит красной нитью через творчество таких поэтов, как Есенин, Рубцов, Лермонтов. Любить Родину Отцы — значит для поэта показывать ее такой, какая она есть. Вот стихотворение Лермонтова «Родина». Любовь к отчизне поэт называет странной.

В этом произведении, как и в стихах Р. Казаковой звучат истинные патриотические ноты: любовь к отчизне не победят «ни слава, купленная кровью, ни полный гордого доверия покой».

Перекликаются с темой патриотизма и стихотворения С. Есенина «Топи да болота», «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями». И хотя по–иному представлена родина у Есенина, мотив все тот же: любить не за что-то, а просто, до каждой травинки, до метафоричных «ситцевых небес», до «яблонной седины у отца в бороде», до ракит, которые «слухают посвист ветряной». Вот так, олицетворяя природу («ракиты слухают», луна распласталась, клен стережет), Есенин подчеркивает окончательно: «край ты мой забытый, край ты мой родной». И это также сближает есенинские строчки с позицией Р. Казаковой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском