Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких лирических произведениях русской поэзии, как и в стихотворении Р. Казаковой «Любить Россию нелегко…», звучит патриотическая тема? (ЕГЭ по литературе)

Патриотическая тема звучит в творчестве многих русских поэтов: Пушкина, Блока, Есенина, Ахматовой, Цветаевой. У каждого тема России раскрывается по-своему.

В стихотворении А. А. Блока «Россия», как и в стихотворении Риммы Казаковой, образ России предстаёт в реалистических картинах: «расхлябанные колеи», «избы серые», «песни ветровые». Но лирический герой верит в Россию:

Не пропадёшь, не сгинешь ты…

Россия у Блока сливается с образом русской красавицы, с её «разбойной красой», «прекрасными чертами», блестящим «взором из-под платка».

Такой многоликости облика России нет у Р. Казаковой.

Финал обоих стихотворений оптимистичен:

И невозможное возможно…

Возможно для многострадальной, «нищей» России, которая может стать сильной. Возможно для лирического героя, потому что он с Россией. Так же и героиня Казаковой «сладостно» любит Россию, «хотя любить и нелегко».

Совсем по-другому раскрывается тема родины в стихотворении М. И. Цветаевой «Тоска по родине». Оно представляет собой монолог измученной героини, которой нигде нет места. Всё стихотворение пронизано отрицанием родины, ощущением одиночества. Если в стихотворении Риммы Казаковой всё, что впитано с молоком матери, является сладостным, то героиня Марины Цветаевой заявляет:

Не обольщусь и языком

Родным, его призывом млечным.

От связи с родиной, кажется, не осталось и следа. Но концовка стихотворения наполняет его совсем другим смыслом.

Но если по дороге – куст

Встаёт, особенно – рябина…

В этом многоточии столько любви, столько нежности к родине и надежды на возвращение домой! На память сразу приходят строки Р. Казаковой:

Страна, как истина, одна, -

она не станет посторонней…

Таким образом, у каждого поэта своё виденье родины, свой подход к раскрытию темы России. Но каждый поэт навсегда, навечно связан с родной землёй.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском