Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях звучит патриотическая тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением К. М. Симонова? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты обращались к теме Родины.

Герой настолько сильно любит свою страну, что его отрадное мечтанье не колышет ничего. Так же и в стихотворении К. Симонова чувства лирического героя пропитаны любовью. Он гордится величием «большой» родины: «непобедима, широка, горда», — и испытывает более нежные чувства к «малой» (использует уменьшительно-ласкательные названия: «клочок», «леском», «речонка»), находит в ней «приметы всей земли».

Даже готов идти на смерть:

Идти на смерть… Но эти три берёзы

При жизни никому нельзя отдать.

В стихотворении Лермонтова, нет трагичных образов, как у Симонова («последняя граната», «смерть»), нет готовности жертвовать.

В стихотворении А. Блока «Русь» лирический герой указывает на недостатки России: «расхлябанные колеи», «избы серые», — использует повтор для усиления образа разрухи:

Россия, нищая Россия.

Но он не бросает её, «крест свой бережно» несет и не верит в плохой исход: «Не пропадешь, не сгинешь ты», даже если «чародей» «обманет и заманит». Лирический герой любит её, какая она есть, ведь «лишь забота затуманит» её «прекрасные черты». Ветровые песни и серые избы для него «как слёзы первыя любви», а «дорога долгая легка», если «Звенит тоской острожной / Глухая песня ямщика», что подтверждает его сильное чувство. В стихотворении Симонова лирический герой, в отличие от блоковского, говорит лишь о положительных чертах Родины. У него она и «непобедима», и «широка, и «горда», а у Блока «нищая». Но оба героя готовы страдать ради её блага: «И крест свой бережно несу»; «Да, можно голодать и холодать». Настолько они преданы ей.

Таким образом, во всех трех стихотворениях лирические герои испытывают сильное чувство любви к своей Родине, но выражается оно по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском