Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, по мысли поэта, любить отчизну – одновременно «сладостно» и «нелегко»? В каких произведениях русских поэтов звучит патриотическая тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Р. Ф. Казаковой? (ЕГЭ по литературе)

По мысли поэта, любить отчизну- одновременно «сладостно» и «нелегко».

Во первых, Р. Ф. Казакова в своем стихотворении говорит о проблемах России: «Она – в ухабах и траншеяхи в запахах боёв прошедших». Её родина неидеальна, в ней есть свои проблемы и недостатки. Именно поэтому отчизну любить нелегко.

Во вторых, родина - это не только нищета и плохие дороги, но и «безмерные дали». Лирическая героиня сравнивает отчизну с истиной ведь у каждого она одна. Родина не может стать «посторонней» или «благостней», её нужно любить такой, какая она есть.

Таким образом, отчизна представляется для поэта чем-то особенным, но в ней также и есть изъяны.

Именно поэтому любить родину одновременно «сладостно» и «нелегко»

Во многих произведениях русских поэтов звучит патриотическая тема.

Например, в стихотворении С. А. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная. . » лирический герой говорит о любви к родине. Он восхищается просторами своей отчизны, её природой. Лирический герой не представляет себя без России. «Я скажу: «Не надо рая, / Дайте родину мою!» »- произносит он. В своем стихотворении Есенин, как и Казакова в «Любить Россию нелегко» высказывает любовь к отчизне.

Эта тема также представлена в произведении А. Блока «Русь», где лирический герой выражает теплые чувства своей стране. Родина для него представляется чем-то особенным, он возвышает её : «Дремлю и за дремотой тайна, / И в тайне ты почиешь, Русь». А. Блок, как и Р. Ф. Казакова, говорит не только о прелестях отчизны, но и о её недостатках.

Таким образом, все три стихотворения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском