Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16.1. В каких произведениях русских поэтов звучит патриотическая тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением К. М. Симонова? (ЕГЭ по литературе)

Тема патриотизма звучит во многих стихотворениях русских поэтов. И К.М. Симонов не исключение: стихотворение, написанное в начале войны 1941 года, пробуждает в сердце решимость и твердость.

Например, в стихотворении Ф.И. Тютчева «Умом Россию не понять». Поэт поднимает тему патриотизма, показывая огромные просторы страны и говоря, как и К.М. Симонов, о своей родине такой, какая она на самом деле есть: «Умом Россию не понять // Аршином общим не измерить».

Но если в симоновском произведении есть еще и тема войны, то у Ф.И. Тютчева она отсутствует, он пишет о самобытности русской культуры и народа и верит в том, что у России иной, свой путь развития: «У ней особенная стать // В Россию можно только верить».

Также, продолжение этой темы можно увидеть в лирики у В.С. Высоцкого в стихотворении, которое полностью пронизано патриотизмом, «Братские могилы». Поэт пишет о временах войны, подчеркивая патриотизм каждого солдата, имя которого утеряно, но это не лишает его звания – героя, отдавшего свою жизнь во имя Родины: «Здесь нет ни одной персональной судьбы - // Все судьбы в единую слиты». Но если К.М. Симонов пишет стихотворение, в котором идет война, то у В.С. Высоцкого показаны ее последствия: «На братских могилах не ставят крестов, // Но разве от этого легче?»

Таким образом, все три произведения связаны между собой одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском