Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема потребительского отношения к жизни. Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов XX века, — первое поколение, выросшее в «обществе потребления» (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте поднимается проблема потребительского отношения к жизни.

Раскрывая эту проблему, автор, чтобы показать, что подростки, выросшие в «обществе потребления», из-за своих душевных побуждений ничего не делают просто так, обращает наше внимание, что современная молодежь хочет «всё взять, всё иметь, всё успеть». Прозаик подмечает, что подростки хотят поскорее повзрослеть, так как убеждены в том, что взрослые живут ради удовлетворения своих потребностей. Кроме того, с целью подчеркнуть, что подрастающие поколение старается не упустить свой шанс и брать от жизни как можно больше, отмечает, что с детства у них появляется личностная установка - «Бери от жизни все».

Более того, публицист подчеркивает, что подростки не ждут помощи государства, а сами «жаждать учиться и делать карьеру». Как видим, оба примера, будучи противопоставленными друг другу, показывают, отношения молодежи к своей жизни.

Итак, И.А. Маслов убеждает нас в том, что нынешние подростки ничего не делают просто так, но они стараются не упустить ни одного шанса, они берут от жизни все.

Невозможно не согласиться с писателем. Действительно, современные подростки растут настоящими потребителями, у которых родители ведут такой же образ жизни. В связи с этим вспоминается произведения Чака Паланика «Бойцовский клуб». Главный герой зависит от покупок вещей, он, ведя рутинный и скучный образ жизни, работает исключительно ради того, чтобы удовлетворить свои потребности. Но как оказалось позже, герой романа потратил большую часть своей жизни на то, что ему и не пригодилось.

В заключение хотелось бы сказать, что самое худшее отношение к жизни – потребительское.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 3 балла (Один пример из текста неправильно понят).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено).

К5 – 1 балл «Действительно, современные подростки растут настоящими потребителями, у которых родители ведут такой же образ жизни» (логическое нарушение).

К6 – 1 балл, так как не набран высший балл по К 10

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет).

К8 - 2 балла «что с детства у них появляется личностная установка - «Бери от жизни все» (ошибочная постановка тире).

К9 - 1 балл «Кроме того, с целью подчеркнуть, что подрастающие поколение старается не упустить свой шанс и брать от жизни как можно больше, отмечает, что с детства у них появляется личностная установка - «Бери от жизни все» (нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм);

«что подростки не ждут помощи государства, а сами «жаждать учиться и делать карьеру» (ошибка в употреблении глагольной формы).

К10 – 1 балл «Раскрывая эту проблему» (неоправданный повтор).

К11 – 1 балл (Этических нарушений в тексте нет).

К12 – 0 баллов «Прозаик подмечает, что подростки хотят поскорее повзрослеть, так как убеждены в том, что взрослые живут ради удовлетворения своих потребностей» (ошибка в понимании текста).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском