Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хуже или лучше нынешние подростки, чем их предшественники? (1) Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов XX века, — первое поколение, выросшее в «обществе потребления» (ЕГЭ по русскому)

Илья Александрович Маслов — поэт, прозаик и публицист, рассказывает о современных молодых людях, об их особенностях и отличиях от предыдущих поколений. Так хуже или лучше нынешние подростки, чем их предшественники? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Я согласна с мнением автора. Действительно, дети двадцать первого века отличаются от детей прошлых лет. Я считаю, что не стоит вешать ярлыки и решать, кто лучше или хуже, ведь в каждом поколении можно найти свои минусы и плюсы. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» автор противопоставляет два поколения, демонстрируя их отрицательные и положительные черты.

Можно вспомнить Павла Петровича Кирсанова, который являлся аристократом, а его происхождение отдаляло героя от простого народа. Его стиль жизни был чужд обычному русскому человеку, поэтому Кирсанов даже не знал, как разговаривать с крестьянами. Евгений Базаров же наоборот близок к народу, никогда не отказывает людям в помощи. Он прогрессивный, готов к изменениям, в то время как Павел Петрович совсем не желает что-либо менять. Однако оба героя, представляющие два разных поколения, обладают и другими качествами. Базаров является сторонником нигилизма, отрицает чувства, искусство, но его теория была поставлена под сомнение, когда он сам влюбился в женщину. Кирсанов же имеет устоявшийся взгляд на жизнь, кроме того он обладал безупречной честностью и щедростью. На данном примере мы видим, что представители разных поколений имеют как положительные, так и отрицательные черты, поэтому нельзя делать заключение о том, кто из них лучше, а кто хуже.

В заключение хочется сказать, что времена меняются, а с ними меняются и люди. Сменяются поколения, интересы людей и их взгляды на жизнь, но в этом и заключается уникальность каждой эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.