Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему гордые люди часто бывают одиноки? По роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Я считаю, что гордые люди более одиноки, чем смиренные. Гордость — нежелание признавать свою неправоту, идти на уступки, проявлять инициативу, приносить извинения. Нормальные человеческие отношения строятся на взаимной заинтересованности в общении. В русской классической литературе тема гордости является актуальной по сей день. Например, в произведениях Горького, Достоевского. Подтверждение одиночеству гордых людей мы находим и в романе "Преступление и наказание".

Главный герой — студент Родион Раскольников. Он умён, образован, способен мыслить.

Таким людям обычно свойственна гордость. Но стремление героя доказать, что он "право имеющий" превращает его гордость в гордыню. Его теория только подкрепляет этот человеческий. Гордый хочет показать своё превосходство, ему необходимо доказать что он лучше других. Раскольников пошёл на убийство. Достоевский в романе показывает нам жизнь Раскольникова. Живёт он в каморке; без семьи, без друзей. Соня же всегда была смиренной, делала всё что потребуется на благо других. У нее были и друзья, и семья, потому что она не была горделивой. Раскольников преступил закон, из-за своей гордости , но ему повезло встретить Соню Мармеладову. Она помогла ему исправиться, раскаяться в содеянном. После признания в преступлении, когда суд приговорил Родиона, Соня отправилась вслед за ним на каторгу, а он всё ещё чувствовал своё одиночество. Избавиться от него он смог лишь тогда, когда раскаялся перед Богом. "Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого". Раскольников становится смиренным и перестаёт быть одиноким.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы сказать, что гордость — порок, с которым нужно бороться. Нам необходимо помнить об этом, иначе мы можем оказаться на месте Раскольникова, стать одиноким или, что ещё хуже, преступить закон . Гордость необходима человеку, но лишь в исключительных случаях, например, когда нужно защитить свою честь и достоинство, но гордость не должна перерасти в гордыню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.