Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Заслуживает ли преступник сочувствия и почему? По роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Не каждый человек будет сочувствовать преступнику. "Он сам виноват! Он нарушил закон. В тюрьму его! - говорят многие люди при виде преступника". Конечно, они правы, ведь, если не обращать внимание на преступления, они вскоре могут стать нормой. Но можно ли сочувствовать преступнику и достоин ли он сочувствия? Прежде всего, стоит понимать, что значит сочувствие. Сочувствие — это участливое отношение к переживаниям и несчастиям другого человека. Люди, которые искренне сочувствуют, также переживают и раскаиваются, как и тот, кому нужно это сочувствие.

Преступников может стать добрый человек, который был заблуждён в своих намерениях. Мы не можем изначально знать преступника как человека, и поэтому мы не можем отказывать преступнику в сочувствии. Я считаю, что преступник, который всю свою жизнь был хорошим человеком и, совершив преступление сам раскаялся в нём, заслуживает сочувствия окружающих.

Рассуждая над этой темой, я задумалась и пришла к тому, что преступники могут быть разными. Одни могут украсть или убить и не жалеть об этом. Такие преступники могут ради забавы убить человека. Но есть и другой вид преступников, которые совершенно не похожи на первых. Они тоже нарушили закон, но потом раскаялись в этом. Они понимают, что совершили ошибку, их мучает совесть. Вот у таких людей есть шанс на исправление, и именно к таким преступникам относится Родион Раскольников, главный герой романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

Раскольников был нищим студентом, который бросил учёбу в институте. Он всегда был добрым человеком, и Родион доказывает это читателю своими поступками. Он спас детей из горящего дома, отдал свои последние деньги бедной вдове. И тем не менее, он однажды задумался о преступлении. Раскольников даже придумал свою теорию, которая заключалась в том, что существуют обыкновенные и необыкновенные люди. Обыкновенные люди являются сырьём для производства себе подобных, а необыкновенные люди — это выдающиеся гении, которые ради своей цели имеют право убить человека.

Вследствие этой теории Родион совершил преступление. Он убил старуху-процентщицу и её сестру и забрал у них деньги. Однако Раскольников ни разу не воспользовался ими. После преступления его мучила совесть, и Раскольников, не сумев сдержаться, рассказал всё единственному человеку, которому доверял, а именно — Соне Мармеладовой.

Соня сочувствует Раскольникову и принимает его страдания тоже. Она знает, что Родион — добрый человек, и понимает всю тяжесть вины, которая лежит на его плечах. Именно поэтому Соня выражает сострадание и раскаивается в преступлении вместе с Раскольниковым.

Таким образом, можно сделать вывод, что не все преступления совершаются плохими людьми. Некоторые преступники сбились с пути, и не стоит их презирать за это. Будет гораздо лучше, если люди выразят сочувствие к ним и дадут шанс на исправление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.