Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Их спасла любовь» по роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В современном мире любовь не спасает людей. Часто влюбленные не понимают друг друга и "не слышат". Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" — это важное и психологическое произведение, в котором описывается обратная сторона любви. Автор преподнёс нам историю о нравственном пути главного героя к истине, правде и раскаянию, которая заключается в любви и вере в Бога, а также в спасении друг друга.

Родион Романович Раскольников- это главный персонаж произведения, от действий которого строится сюжет всего романа. Он является бедным бывшим студентом, которому приходиться выживать в этом сложном и темном мире.

Бедность давит на героя во всём. Герой замкнулся в себе и перестал общаться с людьми, был сам себе на уме. Вскоре из-за замужества сестры финансовое состояние Родиона Раскольникова стало лучше. Герой создал разрушительную теорию, которая подразумевала убийство, что он и совершил. Родион переступает через самого себя и делает такое злодеяние, но в тоже время понимает, что его поступок низок и совесть сильно мучает его. Но все же такие поступки делают не просто так, он совершил убийство от безысходности и некой злости на весь мир. Он устал от своих мыслей и идей, которого мучили его изначально.

Соня Мармеладова — это противоположный герой Раскольникова, но при этом они понимают друг друга и у них схожи цели и проблемы в произведении. Она убедилась, что Раскольников не злодей, потому что герой помогал ей: отдал деньги на похороны её отца, защитил от Лужина, помогал с её семьей. Соня- правильная героиня, которая жертвует собой ради благополучия своих родных людей и верит в Бога. Она отрицает те негативные мысли Раскольникова, но понимает его, потому что он также совершил убийство от безысходности и нужде в этом в данной ему сложной ситуации. Поэтому именно Соне Мармеладовой главный герой решается доверить свою историю, тем самым рассказав о убийстве. Героиня не отвернулась от Раскольникова, а наоборот отдала ему всю себя, полюбила его и духовно наполнила.

Оба героя похожи тем, что они являются одинокими. У каждого из них есть свой грех и ошибки. Их не понимали в обществе, лишь два этих героя смогли поддержать и полюбить друг друга. Отличие в них состоит в том, что Соня нравственно богата, чистая. Героиня идет против себя, но тем самым помогает другим людям. Родион сгнил морально и для всего общества, его мучает совесть за сделанное им злодеяние.

Соня Мармеладова работает над Раскольниковым, старается направить его на путь истины. Героиня предлагает Родиону раскаяться в содеянном преступлении и очиститься духовно от всех негативных мыслей и помыслов. Раскольников все делает так, как скажет его любимая девушка, поэтому решается рассказать всем всю правду. Он выходит на Сенную площадь и говорит, что он убийца, целует землю и встает на колени. Героя отправляют на долгую каторгу, Соня едет за ним. Именно после раскаяния Раскольников понял, что был не прав и переосмыслил многие вещи. Герой был очень благодарен Соне, что она спасла его. После того, как героиня заболела, Раскольников начал любить её еще сильнее. А если бы главный герой нее встретил такую замечательную девушку? Тогда он бы продолжал "духовно умирать" и не нашёл бы в себе сил признаться в убийстве.

Тема любви стала главной в произведении "Преступление и наказание". Этих героев исцелила и спасла любовь. Вместе им ничего не страшно, поэтому после каторги они начинают новую жизнь и видят своё будущее вместе. По мнению автора, только такое искреннее, чистое и доброе чувство любви способно улучшить самих людей и всё вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.