Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Ф. М. Достоевский входит в число известнейших русских писателей 19 века, в чьих произведениях поднимается множество проблем, актуальных и в наше время.

Безысходная бедность и постоянная нужда в чем-либо заставили Раскольникова прийти к выводу о том, что общество построено на несправедливости, и помогло сформировать собственную теорию, ставшую причиной его преступления.

Одной из самых важных проблем данного произведения является проблема расслоения общества на богатых и бедных. Кто-то живет в роскоши и ни в чем не нуждается, а другие люди не могут заработать деньги даже на то, чтобы оплатить свое существование. Из-за этого бедные люди вынуждены заниматься проституцией и воровством.

Примером, доказывающим наличие этой проблемы в обществе, может служить Соня Мармеладова, дочь Семена Захаровича Мармеладова, спившегося отставного чиновника, титулярного советника.

Всё свободное время Мармеладов проводил в распивочных, тратил последние деньги на алкоголь, в то время как его семья голодала. Единственным человеком, помогавшим своей семье, была Сонечка. Она вынуждена заниматься "непристойной работой", чтобы прокормить свою большую семью. Общество осуждало способ ее заработка. Но люди не понимали, что у девушки не было выбора, и что даже несмотря на такую работу, девушка все равно душой была чище чем многие жители Петербурга.

Таким образом, на этом примере очень хорошо видно то, как ярко разделялось общество в 19 веке. Бедные люди изо всех сил старались хоть как-то прокормить себя и свои семьи, в то время как богатые тратили деньги на игры, выпивку и прочие развлечения. Но это не значит, что эти люди плохие. У них просто нет выбора, поэтому они занимаются тем, чем занимаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.