Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния родителей на выбор жизненного пути своими детьми (ЕГЭ по русскому)

Как родители относятся к выбору будущего своими детьми? Автор данного текста привлекает внимание читателей к проблеме влияния родителей на выбор жизненного пути своими детьми.

Любовь Фёдоровна Воронкова приводит в своём тексте примеры, раскрывающие данную проблему. Так, Женя присутствовала на празднике и слышала речь своего отца, в которой он говорил про то, чтобы молодёжь не уезжала, а оставалась работать в совхозе. Жене нравится идея своего отца, но Савелий Петрович настаивает на том, чтобы она, как все, не оставалась в совхозе, а уезжала получать образование. Можно утверждать, что отец хочет для дочери лучшее будущее, не позволяя ей оставаться вместе со всеми в совхозе.

Чем руководствуются родители при помощи в выборе будущего своими детьми? Вероятно, они опираются на свой жизненный опыт, пытаясь уберечь своих детей от совершенных когда-то ими ошибок. Для сравнения обратимся к другой сюжетной ситуации.

Так, автор обращает наше внимание на еще один случай.

Савелий Петрович пытается привести Жене все доказательства того, что в совхозе ей делать нечего, так как кроме мокрых и грязных рук, сапог с налипшей глиной, она не увидит. Таким образом, отец пытается сравнить образование и совхоз, показывая, что образование получить важнее. Савелий Петрович просит: «Подумай ещё!».

Автор пытается показать, что родители хотят сделать детей счастливыми, предлагая им перспективную жизненную дорогу. Исходя из текста, можно утверждать, что Савелий Петрович, работая в совхозе, знает, как это тяжело, и, опираясь на свой жизненный опыт, пытается доказать Жене, что для неё будет лучше получить образование.

Мне близка позиция автора по отношению к данной проблеме, потому как я считаю, что в любом случае стоит прислушиваться к мнению родителей, так как опыта у них больше, и советовать они могут нам включая во внимание свои ошибки, которые бы они не хотели, чтобы совершили мы.

Обосновать свою точку зрения я могу с помощью жизненного примера. Однажды меня пригласили посещать занятия в театральной студии. Изначально я был категорически против этого, так как знал, что такое занятие будет отнимать у меня много времени, а особенно в преддверии экзаменов. Родители всячески пытались меня убедить, что занятия театральным искусством пойдёт мне только на пользу. С тех пор я хожу на занятия и нисколько не жалею. Таким образом, пусть я и был против занятий, всё же посоветовался с родителями, чей совет мне сильно помог.

Хочется верить, что дети начнут задумываться о том, что им не смотря ни на что стоит прислушиваться к мнению своих родителей, чей совет зачастую может помочь сделать важное решение или выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.