Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает один человек на выбор жизненного пути другого? Такова проблема, которую поднимает в данном тексте А. И. Герцен (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает один человек на выбор жизненного пути другого? Такова проблема, которую поднимает в данном тексте А. И. Герцен.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор ведёт повествование от лица рассказчика. В предложениях 4-6 писатель рассказывает о знакомстве с Химиком, который внушил герою свою точку зрения. Он считал, что А. И. Герцену необходимо прекращать заниматься литературой и лучше начать изучать естественные науки. Автор прислушался к этому мнению, поэтому в дальнейшем пришел к выводу, что «без естественных наук нет спасения современному человеку».

Так, мы видим, что один человек с помощью своих убеждений смог повлиять на взгляды другого.

Также, благодаря влиянию Химика на И. А. Герцена, рассказчик изменил свои жизненные планы, отказавшись от литературы и поступив на физико-математическое отделение. Что еще раз показывает, то, как человек может воздействовать на выбор жизненного пути другого.

Оба примера, дополняя друг друга, подтверждают мысль о том, что любой человек может кардинально изменить жизнь другого, так как со временем переосмысление каких-то теорий, мыслей и принципов людей приводит к тому, что мы начинаем придерживаться новых взглядов.

Автор считает, что полезно получать новую информацию и знания, ведь тогда, благодаря другим людям, мы начнем видеть мир иначе, в новых красках, это может повлиять на нашу дальнейшую жизнь.

Я придерживаюсь того же мнения, что и автор, так как, действительно, из-за различных точек зрения одного человека взгляды, принципы другого могут измениться, вследствие чего поменяется и его цель в жизни. Но не всегда это влияние в лучшую сторону.

Итак, нет сомнений в том, насколько сильно люди могут повлиять друг на друга, ведь если прислушиваться к мнению другого человека, то можно переосмыслить свои взгляды, принципы и возможно после этого наша жизнь значительно измениться, и мы найдем свой жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.