Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема несчастья по тексту Л. Н. Толстого «Мне хотелось бы на прощание» (7 вариант) (ЕГЭ по русскому)

Жизнь – это благо и радость или зло и горе? Что делает человека счастливым? В чём причины несчастья людей? Над этими вопросами размышляет русский писатель Лев Николаевич Толстой, поднимая в тексте проблему несчастья.

Состояние человека во многом зависит от его восприятия жизни. Если подразумевать под ней лишь добычу радостей и удовольствий, то «жизнь всегда и для всех будет … озлобленна».

Несчастны люди и потому, что заботятся о теле, а не о душе. А «угодить телу человек, сколько бы он ни старался, никогда не в силах», поэтому приходится враждовать, отнимать блага у других.

Откуда же взяться счастью? Зато легко удовлетворить потребности души: ей «нужна только любовь, а для любви не нужно ни с кем бороться».

По мнению Толстого, «жизнь наша бывает несчастна от нас самих». Неправильное понимание жизненных целей, эгоизм, стремление добыть побольше всяких радостей и удовольствий и делают людей несчастными. «Мы жалуемся на жизнь, что жизнь наша плохо устроена, а не думаем того, что не жизнь наша плохо устроена, а что делаем мы не то, что нужно», – пишет Лев Николаевич.

Я полностью согласна с позицией автора. Счастливы мы или нет, зависит от отношения к жизни и от того, мы живём. Счастливы же монахи, которые живут очень скромно, но трудятся для себя и других, молятся за всех людей, служат Богу. Счастливы волонтёры, бесплатно помогающие больным, старикам, животным. Но несчастны многие богатые люди, у которых, казалось бы, есть все материальные блага, но нет самого главного – любви.

Л. Н. Толстой поднимает актуальную во все времена проблему, затрагивает важную тему, заставляет задуматься и понять, что причина несчастья – это неправильное восприятие жизни и эгоизм. Если мы будем угождать не только телу, но и душе, то обязательно обретём счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском