Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причина несчастья людей по тексту Л. Толстого «Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание) вкратце сказать вам, как, по моему понятию, надо жить людям для того, чтобы жизнь наша не была злом и горем…» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди несчастны и как это можно исправить? Какие существуют способы достижения счастья? Кто правильно понимает цель своей жизни, как живут эти люди? Эти и другие вопросы задаёт себе великий русский классик Л. Толстой, раскрывая философскую проблему причины несчастья людей.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор рассуждает о счастливых и несчастных людях. Люди несчастные живут лишь сами для себя, ведут борьбу за богатство и другие материальные блага. Они завистливы и не имеют духовных целей в жизни.

Такие чувства как зависть и страх за своё имущество разрушают душу человека, опускают и приземляют его.

Но есть и счастливые люди. Л. Толстой считает, что это те, кто понимает жизнь. Такие люди осознают, что она дана во благо и стремятся помогать другим. Счастливым людям чуждо проявление эгоизма, они способны любить, любить широко и бескорыстно. Автор называет такую позицию «угождением душе», в то время как люди несчастные хотят «угодить телу».

Оба примера, явно противопоставленные друг другу, свидетельствуют о том, что несчастье людей заключается лишь в их бездуховности, неспособности любить ближнего.

Позиция автора выражена ясно. Л. Толстой утверждает, что человек несчастен тогда, когда неправильно определяет свою жизненную цель. И цель эта заключается в том, чтобы удовлетворить свои материальные потребности, полностью забывая о духовных.

Нельзя в этом не согласиться с автором. Действительно, человек часто ставит превыше всего деньги, славу, власть — вещи фиктивные, вредные для человеческого духа. Люди, достигшие таких целей, зачастую не имеют счастья в жизни, не могут развиваться как личность.

Тому есть подтверждение и в русской литературе. Главный герой рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» всю жизнь работал, берёг деньги и жил ради того, чтобы на исходе жизни блеснуть ими. Он отправляется в кругосветное путешествие, но умирает практически в самом начале пути. Так автор выражает своё отношение к людям, высшей ценностью которых является не умение быть свободным и любящим людей, а лицемерие и алчность. Человек, не способный к духовному развитию, недостоин счастья.

Подводя итог, нужно сказать, что люди, живущие только для себя, не смогут обрести счастье, пока не научатся любить и проявлять сострадание. Это лучшие качества, которые может воспитать в себе человек. Главное помнить — никогда не поздно начать идти по дороге к счастью, исправляя собственные ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском