Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ни одно правительство не может считать себя по-настоящему в безопасности там, где не существует влиятельной оппозиции» Бенджамин Дизраэли пример (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании Бенджамин Дизраэли говорит о том, что для нормального функционирования правительства необходимы его противники, то есть люди, не согласные с его деятельностью, взглядами на различные общественные процессы. Я согласна с мнением автора и считаю, что оппозиция это оплот демократии, государство, в котором нет оппозиции, не может называться демократическим.

Для наиболее полного раскрытия смысла высказывания обратимся к понятию оппозиции. Оппозиция- это организованная группа людей, выступающая против господствующей партии. Демократическому государству присуща многопартийность, то есть наличие нескольких партий, осуществляющих политическую деятельность в рамках государства. Политическая партия- это организованная группа единомышленников, выражающая интересы определённых социальных групп и стремящихся к овладению власти.

По характеру политического спектра политические партии делятся на левые, правые и центристские. По участию в осуществлении власти: правящие и оппозиционные. По характеру членства: кадровые и массовые. Таким образом, наличие противодействующих сил помогает государственной власти поддерживать порядок и стабильность в государстве и обществе.

Для подтверждения слов автора приведу в пример статью из газеты "Комсомольская правда". В ней говорилось об итогах выборов, в которых большинство голосов получила партия "Единая Россия", поэтому большинство мест в Государственной думе получили представители данной партии. Однако и другие партии, такие как ЛДПР, КПРФ, которые прошли установленный порог и так же получили места в Государственной Думе. Таким образом, законодательный орган власти был сформирован из представителей различных политических партий, а соответственно различных политических взглядов.

Приведу пример из Истории России и СССР. В годы правления Сталина оппозиция пресекалась различными радикальными методами. В политической системе существовала одна правящая партия, которая осуществляла жёсткие принципы управления страной. Запрещалась организация шествий, митингов, так же под запретом были различные религиозные объединения . Тоталитарный режим создавал угрозу внутренней безопасности государства, подрывал доверие к власти. Таким образом, без оппозиции невозможно построить крепкое и стабильное государство, в котором будут учитываться интересы различных социальных групп.

Подводя итог, можно сделать вывод, что наличие противоборствующих структур необходимо для поддержания легитимности власти, доверия граждан к существующему политическому строю,порядка в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 0/1

Смысл высказывания раскрыт неверно.

Автор подразумевал то, что оппозиция существует в любом государстве. Где-то она открытая и влиятельная, она помогает правящей партии определить недостатки и проблемы в государстве, честно состязается с ней на выборах. В таком случае правительство находится в безопасности, т.к. имеет честного соперника, который помогает совершенствоваться и не превратить свою власть в деспотическую. Скрытая оппозиция, напротив, делает положение правительства шатким и не способствует улучшению правящей партии, т.к. борьба ведется скрыто и зачастую нечестными методами.

Так как за первый критерий выставлено 0 баллов, то и за остальные критерии выставляется 0 баллов.

К2 0/2

Должны быть раскрыты понятия: политическая власть, партия, скрытая и открытая оппозиция, их характеристика, плюсы и минусы каждой.

К3 0/1

Так как смысл высказывания изначально был неверно раскрыт, то и вывод неверный.

В нем нужно говорить, что открытая влиятельная оппозиция дает правящей партии стабильность, т.к. ведет честную и открытую борьбу, помогая тем, кто "у руля", совершенствоваться.

К4 0/2

Примеры верные, но их стоило раскрыть по-другому, чтобы связать с тезисом.

По первому:

Оппозиция в законодательном органе власти помогает учитывать различные мнения граждан и способствует укреплению власти правящей партии, т.к. конкуренция осуществляется в открытую.

По второму:

При запрете легальной оппозиции, возникает нелегальная, которая нарушает авторитет правящей партии. Более того, правящая партия, у которой нет открытой оппозиции, становится деспотичной и не учитывает интересы граждан, из-за вскоре будет свержена в следствие своей несостоятельности.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.