Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обретение чувства Родины (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Я думаю, любовь к Родине - это не просто чувство патриотизма и ответственность за развитие своей страны, но и искренняя любовь к родной природе, языку, виду из окна. Можно по разным причинам разлюбить Родину, переехать жить в другую страну, но со временем приходит тоска по любимым местам, языку, менталитету. В данном тексте К.Г. Паустовский поднимает проблему обретения чувства Родины.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор повествует о художнике Берге. Он не испытывал любви ни к своему детству, ни к городку, в котором он родился. Пожив немного в избушке в муромских лесах, он проникся атмосферой родной природы, он с обидой смотрел на журавлей, покидавших « этот пустынный, лесной и торжественный край, полный безымянных озёр и непролазных зарослей».

В данном фрагменте автор показывает, что Берг осознает свое предательство в образе журавлей и признает любовь к своей Родине. Когда пришло время уезжать, Берг решил остаться, он не мог осмелиться уехать «в разгар этой необыкновенной осени». Взяв краски, он приступил к своей работе, словно был одержим чем-то. В данном моменте автор показывает обретение Бергом не только вдохновения, но и чувства Родины.

Автор считает, что чувство Родины зреет годами, и необходим толчок, чтобы осознать связь со своей страной не только разумом, но и сердцем. Любовь к Родине делает жизнь теплой и веселой.

Я согласна с мнением К.Г. Паустовского, что чувство Родины - это связь со страной сердцем. Также об этой проблеме повествует А.П. Чехов в своем произведении «Вишневый сад». Раневская и Гаев испытывают огромную любовь к своему поместью, вишневому саду не просто так. Приехав из Парижа, Любовь Андреевна осознает, как она скучала по Родине, по своему детству в поместье. Гаев и его сестра действительно страдают, теряя свое поместье. Эти переживания за дальнейшую судьбу вишневого сада показывают обретение у Гаева и Раневской чувства Родины.

Хочется выразить надежду на то, что люди перестанут забывать свои корни. Чувство Родины все равно проявиться через тоску по красоте природы, родному языку и менталитету.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено).

К5 – 2 балла (Нарушений в абзацном членении текста нет).

К6 – 1 балл, так как не набран высший балл по К10

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет).

К8 – 2 балла «Можно по разным причинам разлюбить Родину, переехать жить в другую страну, но со временем приходит тоска по любимым местам, языку, менталитету» (неверная расстановка знаков препинания)

К9 – 1 балл «это не просто чувство патриотизма и ответственность за развитие своей страны» (нарушение управления).

К10 - 1 балл «привлечь внимание читателей к поставленной проблеме» - (неоправданный повтор);

«по своему детству в поместье» (неоправданный повтор слова, у него есть синонимы).

К11 – 1 балл (Этических нарушений в работе нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок в работе нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.