Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чувства родины по тексту Виктора Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Что ощущает человек, находясь в родных краях? Какими патриотическими мыслями сопровождаются размышления об Отчизне? Эти и некоторые другие вопросы рассматривает Виктор Астафьев в исходном тексте.

Писатель затрагивает проблему чувства родины. Он сравнивает родину с родителями, которые так же дарят любовь, домашнее тепло: "Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота". Также герой описывает родную землю, с трепетом вспоминая ассоциирующиеся с ней места: "Енисей, не спящий даже ночью, молчаливое село за моей спиной, кузнечик, из последних сил работающий наперекор осени в крапиве, отливающей металлом, — это была моя родина".

Позиция автора очевидна. Он считает, что место, где мы родились, выросли, обрели себя — это важнейшая частица нашей души. Родина всегда будет в нашей памяти, в моменты грусти и радости.

Трудно не согласиться с Астафьевым в том, что, ощущая связь с родиной, мы становимся сильнее, ведь всегда есть тот уголок на планете, где мы будем чувствовать себя как дома.

Проиллюстрировать проблему чувства родины я бы хотела произведением Б. Н. Полевого "Повесть о настоящем человеке". Алексей Мересьев, главный герой, во время войны был летчиком. К несчастью, его самолет подбили немцы, мужчина чудом выжил, однако лишился ног. Впереди его ожидали такие испытания, как длинный путь до ближайшей деревни, который Мересьев преодолел, перекатываясь с боку на бок, потеря надежды на управление самолетом, длительные болезненные упражнения для ног, непонимание со стороны окружающих. Но герой сумел с этим справиться, благодаря мыслям и воспоминаниям о родных местах, о доме, о России.

Также чувством родины проникнуты действия героини рассказа И. А. Солженицына "Матрёнин двор". Матрёна очень любила родную землю. Её дом и деревня хранили в себе память о всей жизни старушки, о прошлом, в котором жили её близкие, которых уже нет рядом.

Да, действительно, чувство родины — это уникальное, благородное явление, которое не чуждо каждому, кто уважает то место, где началась его жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.