Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя постоянно жить только мечтами? Чехов «Крыжовник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Порой люди теряются в мире грёз, потому что одержимость мечтами и представление об идеальном затмевают реальный мир. В своих мечтах мы представляем то, что по нашему мнению является лучшим образом чего-либо, мы стремимся воплотить наши мечты в реальность и очень часто забываем о насущных житейских проблемах. Это погружает нас в пучину деградации, потому что вся наша энергия направлена только в одно русло, а остальные важные аспекты жизни человека остаются без внимания. Человек, который живет своими мечтами и делает всё, что в его силах, для исполнения своих мечт, имеет большой риск остаться ни с чем, когда его заветные желания всё-таки сбудутся. Ведь теперь у него нет стремлений и всё, что он имел — жертвовал ради исполнения мечты, не задумываясь о последующих событиях своей жизни.

Рассказ Антона Павловича Чехова «Крыжовник» подробно описывает нам историю человека, который жил своей мечтой и своим будущим, не придавая значения настоящему.

Николай Иванович имел единственное желание — собственную усадьбу с крыжовником. Из-за мечты всей своей жизни мужчина недоедал, женился на богатой женщине, которую не любил и держал впроголодь, сохраняя её деньги на своё имя в банке. Когда она умерла, Николай, наконец, купил себе желанное имение и двадцать кустов крыжовника. Он зажил жизнью помещика и был доволен своей жизнью. Имея заветную и единственную мечту, Николай Иванович сам лишил себя истинных радостей и счастья, он остался один, но это его не заботило, так как он оказался в забвении собственных желаний, которые обесценили всё остальное, чему другой бы человек искренне радовался.

Мечты — это хорошо, они придают смысл жизни человека, наполняют его энтузиазмом. Но не стоит забывать, что кроме мира наших грёз, существует ещё и реальный мир — настоящее, в котором мы тоже должны жить достойно. В погоне за идеальным, по нашему мнению, будущим, очень легко потеряться и забыть об истинных ценностях нашей жизни. Следует всегда думать о последствиях и не концентрироваться на чем-то одном, игнорируя всё вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.