Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя постоянно жить только мечтами? Гоголь “Невский проспект”, «Шинель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта — это идеальное представление о будущем человека, то, чего он больше всего желает. Почти все люди мечтают, это помогает им сбежать от реальности, забыть свои проблемы. Мечты воодушевляют людей, в трудных ситуациях дают надежду на лучшее. Так почему же нельзя постоянно жить только мечтами?

В произведении Николая Васильевича Гоголя “Невский проспект” один из главных героев, художник Пискарев влюбляется в девушку. Но она, с виду столь прекрасное создание, оказывается вовсе не такой невинной, как думал юноша. Он не смог принять, поверить в то, что его избранница работала в публичном доме. Пискарев просто не понимал, как такая красивая и столь юная девушка могла выбрать такую безобразную и пошлую жизнь. И его возлюбленная начала ему снится.

Молодой художник начал рассуждать, придумывать причины, обстоятельства, которые могли подтолкнуть её или вынудить вести такой образ жизни. Он начал жить мечтами и снами, бодрствуя он желал поскорее уснуть, чтобы вновь увидеть её. Но, наконец, решившись признаться ей в своих чувствах, и даже позвать замуж, чтобы спасти её от такой ужасной жизни, он столкнулся с суровой реальностью. Девушка с презрением его отвергла, ведь ей нравилась такая жизнь и она не хотела от нее отказываться. Молодой художник не смог выдержать этого и решил покончить жизнь самоубийством.

Так, Пискарев, предпочитая жить в своих мечтах, избегал реальности, и столкнувшись с жестокой действительностью, он не смог с ней смириться, принять то, что противоречило его несбыточным мечтам.

В другой повести Н. В. Гоголя “Шинель” рассказывается о жизни мелкого чиновника, Акакия Акакиевича Башмачкина. Он жил бедно и постоянно терпел издевательства и насмешки от своих знакомых. Его единственной мечтой была покупка новой шинели, на которую он еле как накопил деньги, часто голодая, экономя каждую копейку. Для него новая шинель стала целью в жизни, её смыслом. Так, с её покупкой его жизнь полностью преобразилась, коллеги начали уважительнее к нему относится, приглашали на ужин. Но это счастье длилось недолго, из-за кражи шинели, из-за нежелания людей выслушать его и помочь найти воров Акакий Акакиевич смертельно заболел. Он не смог пережить такую потерю, смириться с ней, ведь для него новая шинель была всем.

Так, главный герой, сделав свою мечту смыслом жизни, потерял абсолютно все, когда лишился того, что так желал. Он не смог найти в себе силы бороться с недугом, причины жить, ведь единственную радость у него украли.

Таким образом, жить в своих мечтах очень опасно. Хоть мечты и делают нашу жизнь лучше, вносят в неё какой-то смысл, дают надежду, нужно уметь разделять грань между мечтой и реальностью, четко понимать какие мечты могут воплотится в реальность, а какие навсегда останутся лишь мечтами. Ведь если человек будет постоянно мечтать, а не жить реальной жизнью, он быстро разочаруется в ней, не захочет жить в реальном мире, где ничего не соответствует, все противоречит его мечтам, представлениям о идеальном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.