Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя постоянно жить только мечтами? Зюскинд «Парфюмер», Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта — это образ чего-либо важного и желаемого человеком, который формируется в его сознании и не может быть реализован в настоящее время. У каждого есть свои мечты: те, которые теряют свою актуальность и важность через неделю и те, которые становятся для человека целью всей его жизни. И на их реализацию каждый по-разному тратит свои силы и возможности. Роль мечты в жизни человека нельзя недооценивать, ведь она может стать для него жизненным ориентиром, на пути к которому человек может изменить своё отношение к окружающему его миру. При этом важно понимать, что иногда на пути к своей мечте человек перестаёт мыслить рационально, игнорируя любые препятствия в виде законов морали и права, совершая при этом неприемлемые поступки. В другой ситуации, мечтая, человек может и вовсе отстраниться от окружающей его реальности, полностью погружаясь в мир своих грёз, не делая при этом ничего из того, что бы способствовало исполнению его желаний.

Так, в романе Патрика Зюскинда «Парфюмер".

История одного убийцы» можно увидеть, к каким последствиям может привести стремление к заветной мечте. Главный герой произведения, Жан-Батист Гренуй, наделённый даром с необычайной точностью ощущать запахи у всего, что его окружает, мечтает создать совершенные духи, аромат которых будет вызывать всеобщую любовь. Желание сделать это появилось по причине того, что окружающие люди сторонились юноши, так как с рождения Жан-Батист был лишён своего собственного запаха, чем отличался от всех остальных. Трудность создания подобных духов заключалась в том, что не все запахи можно было сохранить, заключив их во флакон, о чём герой узнаёт в ходе своего обучения. Однако, позже, ещё больше углубившись в изучение, и случайно встретившись с молодой девушкой, Жан-Батист понимает, что нашёл «вершину своих будущих духов». В городе начинается волна странных убийств, жертвами которых становятся юные девушки. В конечном итоге, смешав множество нужных ароматов, полученных с жертв, герой исполняет свою мечту, создавая идеальные духи. Жан-Батист Гренуй считается по-настоящему гениальным человеком, с детства стремящимся к заветной мечте, и одновременно с этим — является беспощадным убийцей, который полностью игнорирует закон на пути к исполнению своей цели.

Примером произведения, в котором мечта может изменить человека, также является роман Ивана Гончарова «Обломов». Главного героя — Илью Ильича Обломова родители с детства всяческим образом баловали, не приучая его к самостоятельности. Именно это можно считать причиной отстранения Ильи от реальности в дальнейшем. Результатом его воспитания также стало то, что, не приучившись брать на себя ответственность, герой всячески избегает действий, которые её предполагают. Обломов лишь лежит на диване, думая и мечтая о том, какие изменения в устройстве своего имения он будет принимать, не предпринимая ничего большего для исполнения своих целей. Илья желал жить в покое и в уюте, чтобы ему не нужно было прилагать никаких усилий и всё делалось само собой. Мир мечтаний становится для Обломова ограничительной чертой, которую он не мог и не хотел преодолевать.

Таким образом, можно сделать вывод, что действительно, нельзя жить одними мечтами, и на это есть несколько причин. Стремление к мечте в одном случае может стать для человека смыслом всей его жизни, сделать его одержимым определёнными идеями, что может стать угрозой как для окружающих людей, так и для него самого. С другой стороны, мечтая, человек может полностью замкнуться в себе, отстранившись от реального мира, живя иллюзиями о том, как ему будет хорошо после исполнения его желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.