Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя постоянно жить только мечтами? «Обломов», «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта – идеальное представление реальности человеком. Как много людей на нашей планете порой предаются грезам, сбегают из рутины в мир своих иллюзий. Иногда такой «побег» помогает снимать стресс, дает надежду на то, что в жизни ещё что-то может поменяться. В то время, как реальность остается такой же, как и была, а порой становится еще сложнее от нашего бездействия. Так почему же нельзя жить в том мире, который по душе нам самим, то есть в наших мечтах?

Многие писатели раскрывали тему столкновения мечты и реальности, но лишь несколько из них показали то, какому риску подвергают свою жизнь «заядлые» мечтатели. Одним из них стал И. А. Гончаров, который в своем произведении «Обломов показывает нам жизнь дворянина, беспощадно тратившего все своё время на пребывания в мире грёз.

Он не делал каких-либо поступков, а лишь лежал, ходил и страдал от того, что за окном не все так, как у него в голове. Бездействие Обломова доводило не только его самого до отчаянности, но и заставляло страдать людей, любящих его. Ольга Ильинская, невероятно желавшая изменить своего возлюбленного, сталкивается с противостоянием этим самым мечтам. К сожалению, отсутствие желания и привязанность Обломова к пассивному образу жизни лишает его друзей, любимой женщины, а в следствии и жизни. Постоянное пребывание в неподвижном состоянии и абсолютное отсутствие активности и развития приводят этого еще далеко не старого человека к трагичному финалу.

Еще одним примером пагубного влияния мечтаний может послужить герой произведения Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» помещик Манилов. Человек, вечно любящий говорить. Он мог составить о себе впечатление начитанного человека, искусно ведущего своё хозяйство и строящий грандиозные планы на будущее, лишь потому что сам в это верил. К сожалению, реальность выдавала этого человека, живущего лишь своими мечтами Искусен лишь он был у себя в голове и на словах, но в жизни никогда не воспринимался всерьез и часто оставался обманутым, как пример, воровство управляющего его дома. Отсутствие желания выходить из грёз, стало корнем такой жизни Манилова, в которой он ничего не хотел менять.

Таким образом, заядлые мечтатели, вечно уходящие в свои мысли и забывающие о своей жизни, ставят под угрозу себя самих. Такие люди как Манилов или Обломов мечтаниями лишают себя всякого желания действовать, любить и жить соответственно. Они становятся настолько зависимы от этих грёз, что сами не могут ничего предпринять для изменений в своих жизнях, а главное они даже не могут пожелать меняться.

Я считаю, что жить в мечтах нельзя, потому что мы упускаем наши жизни из своих рук и даже не успеваем заметить этого. Мы собственноручно лишаем себя удовольствий, радостей и счастья, которое приносит нам реальная жизнь. И все этого для того, чтобы лишь придумать себе идеальный мир, не изобилующий бедами и проблемами. Но на самом деле реальность гораздо интереснее и приятнее всех грёз, только для того, чтобы получить это счастье по-настоящему, нужно пройти довольно сложный, не каждому посильный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.