Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие дети являются гордостью своих родителей? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Когда же родители могут гордиться детьми? Отношения между родителями и их детьми всегда достаточно непростые. Самый главный и очевидный повод для гордости — наследник, выросший достойным человеком, верный своим идеалам и поступающий по чести.

Например, родители Наташи Ростовой безусловно могут гордиться своей дочерью. Она выросла доброй и отзывчивой девушкой с богатым внутренним миром. А главное — она смогла показать, что является достойным представителем общества. Наташа всем желала только добра, жила сердцем. Не смотря ни на что, Наташа отдала подводы раненым, чтобы спасти их. Тем самым вся её семья фактически лишилась большей части своего имущества. Но Наташа ни на секунду не сомневалась в правильности решения. Она просто не могла допустить того, чтобы спасая какие-то вещи, они бросили в беде людей.

Девушка, не раздумывая, бросилась в комнату к родителям и стала настаивать на том, чтобы оставить бесполезные вещи и спасти людей. Наташа слилась, что графиня хотела увезти свои богатства: «Маменька, это нельзя; посмотрите, что на дворе! — закричала она. — Они остаются!». И когда подводы стали отдавать, Наташа была по-настоящему счастлива, что смогла помочь людям, спасти их: «Наташа находилась в восторженно-счастливом оживлении, которого она давно не испытывала». Именно поэтому Наташу и можно считать гордостью семьи. Она готова жертвовать собой, своим благополучием для того, чтобы сделать добро, чтобы помочь нуждающимся, не ожидая похвалы и какой-либо славы за свои поступки.

Полной противоположностью Наташи Ростовой является Элен Курагина. Её нельзя назвать гордостью своих родителей. Она алчна и порочна. Ради своей собственной выгоды, ради богатства и статуса в обществе она вышла замуж за Пьера Безухова, который только недавно стал наследником целого состояния: "Пьер был именно тем самым мужем, который нужен был для этой блестящей светской женщины". Благодаря своему богатенькому мужу, Элен могла собирать в доме гостей со всего Петербурга, принимать светское общество и купаться во внимании других мужчин. Для этой женщины не было ничего ценнее материального блага, семья для неё ничего не значила, и иметь детей она не хотела: «Она засмеялась презрительно и сказала, что не дура, чтобы желать иметь детей, и что от меня детей у нее не будет». Элен изменяла своему мужу и не считала себя виноватой в этом, для неё это было в порядке вещей. Таким образом, я считаю, что родителям этой женщины должно быть стыдно за свою дочь, и ни о какой гордости тут не может быть и речи. Элен не сделала в свое жизни ровным счетом ничего, что служило бы хоть малым поводом для гордости.

Так, родители гордятся своими детьми, если они вырастают достойными представителями общества, которые могут сохранить честь семьи и не опозорить своих родителей. Я думаю, ни одни родители не захотят иметь гулящую и алчную дочь, как Элен. Но многие захотят добрую и отзывчивую дочь, как Наташа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.