Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём обвиняет Л.Н. Толстой своих нелюбимых героев? (Толстой Лев Н.)

Изучая роман Льва Николаевича «Война и мир», можно заметить, что автор делит героев на «любимых» и «нелюбимых», тем самым показывая читателям их черты. Логично будет сказать, что на примере нелюбимых героев автор хотел донести до нас то, как не надо себя вести и поступать. Лев Николаевич в своём романе увековечил следующую фразу: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Именно о нелюбимых героях пойдёт речь дальше. В чём же обвиняет Толстой своих нелюбимых героев?

Отвечая на этот вопрос, я буду опираться на две личности: Анатоля и Элен Курагиных.

Несмотря на социальный статус в обществе и знатное происхождение, они, как ни кто иной, олицетворяют этих самых нелюбимых героев.

Элен дочь князя Василия Курагина. Она очень красива и окружена большим вниманием мужчин: «…смотрите, как за ней увиваются и старые и молодые…». Она также носит откровенные наряды, оголяя своё тело, тем самым привлекая это внимание, Элен любит его, и знает, что она желанна. У неё прекрасные манеры, она элегантна и очень хорошо держится в высшем свете, обладает светским тактом. Но несмотря на все эти умопомрачительные качества, она является ужасной женщиной. Элен является пустой и бездушной женщиной, кроме себя она никого не любит. К тому же она глупа: «…Пьер, который знал, что она была очень глупа. . . », хотя в свете имеет репутация умной женщины. Также она очень развратна, вульгарна и неверна своему мужу: находясь в браке, она имела любовников, почти не скрывая этого. Были даже слухи, что Элен и Анатоль, будучи братом и сестрой, имели любовную связь, которую прервал их отец. Героиня очень подлая и лицемерная « - О, подлая, бессердечная порода!. . . » Именно она сводит Анатоля и Наташу Ростову, зная, что у Наташи есть жених.

Анатоль сын Василия Курагина и по совместительству родной брат Элен. Анатоль очень красив, но кроме внешней красоты, в нём ничего больше хорошего нет. Это избалованный эгоист, который привык, что за него везде всё сделает отец, благодаря отцу он и получает хорошие должности на службе. Он легкомыслен, весел и ни к чему не стремится, живёт сегодняшним днём и не задумывается ни о чём: «…ничего не видит дальше настоящей минуты удовольствия, ничего не тревожит его, - и оттого всегда весел…». Анатоль глуп, и даже отец называет его дурнем. Он самоуверенный, больше всего любит веселье и женщин. В обще такой же развратный, как и его сестра. Герой является мерзавцем и подлецом: он женат на польской девушке, но скрывает; встретив Наташу Ростову, он не может открыто свататься к ней и поэтому они планировали побег (к слову, Анатоль даже не хотел говорить, что он уже женат).

Исходя из данных примеров, можно сказать, что Элен и Анатоль крайне похожи. Они коварные лжецы. И, подводя итоги, делаем вывод, что Лев Николаевич обвиняет своих нелюбимых героев во лжи, разврате, злости и вседозволенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.