Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие события 4 тома «Войны и мира» являются важными? (Толстой Лев Н.)

4-й том романа «Война и мир» Л. Н. Толстого является своеобразной развязкой. В этом томе заканчивается русско-французская война 1812 года, здесь же герои окончательно обретают настоящие жизненные ценности, истинный смысл жизни.

Одним из важных событий 4 тома является взятие Пьера в плен и его встреча с Платоном Каратаевым, который «как бы живой сосуд, наполненный чистейшей народной мудростью», помогают найти Пьеру смысл жизни и обрести успокоение, «… он узнал, что на свете нет ничего страшного», согласия с самим собой:

Благодаря тем, жизненным лишениям, которые пережил Пьер Безухов, и простой мудрости русского солдата он понял, что счастье в моменте жить здесь и сейчас, в простых вещах, научился прислушиваться к себе и относиться ко всему проще.

Другим не менее важным событием является смерть Андрея Болконского. Он встречает свою смерть спокойно, для него нет преграды между жизнью и смертью: «Князь Андрей не только знал, что он умрет, но он чувствовал, что он умирает», «Он, не торопясь и не тревожась, ожидал того, что предстояло ему». Все самые лучшие нравственные качества Наташи Ростовой раскрываются в этом эпизоде, не жалея себя, она дарит всю свою любовь и заботу Андрею.

Марья Болконская и Наташа вместе проводят последние дни с Андреем Болконским, видят, как он медленно умирает у них на глазах, общее горе, внутренне опустошение очень сближает их: «Они, нравственно согнувшись и зажмурившись от грозного, нависшего над ними облака смерти, не смели взглянуть в лицо жизни», «Признавать возможность будущего казалось им оскорблением его памяти», «Только вдвоем им было не оскорбительно и не больно».

К жизни Марью Болконскую пробуждает забота о ближнем, о племяннике Николеньке, она решает ехать в Москву. Наташа чувствует, что осталась один на один за своим горем: «Теперь…Ничего, никого нет». Но тут приходит известие о гибели Пети – это событие является важной частью тома. Смерть Пети убивает графиню Ростову, но возрождает Наташу:

Большое значение в судьбах героев имеет встреча Пьера Безухова и Наташи Ростовой. Пьер приезжает в Москву и навещает Марью Болконскую, там же он встречает Наташу Ростову, сначала совсем не узнает её, но потом к Пьеру возвращается его прежнее чувство любви к Наташе: «Когда она улыбнулась, уже не могло быть сомнений: это была Наташа, и он любил ее», «Княжна Марья понимала рассказ, сочувствовала ему, но она теперь видела другое, что поглощало всё ее внимание; она видела возможность любви и счастия между Наташей и Пьером». Пьер настроен решительно, он желает жениться на Наташе, без нее он не видит смысла в жизни: «Но я одну только ее, одну любил во всю мою жизнь и люблю так, что без нее не могу себе представить жизнь», Наташа тоже оживилась, «с такою полнотой и искренностью вся отдалась новому чувству». Пьер и Наташа Ростова находят свое счастье в семейной жизни, в любви друг к другу.

4й том является заключительной частью романа «Война и мир». Именно здесь кто-то из героев находит свою любовь, счастье, смысл жизни, кто-то обретает истинно важные ценности, а кто-то умирает. Подходит к концу эта большая история о жизни полюбившихся нам героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.