Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Являются ли Андрей Болконский и Пьер Безухов настоящими друзьями? (Толстой Лев Н.)

Настоящая дружба - вечная тема. Андрей Болконский и Пьер Безухов очень разные: они отличаются и по возрасту, и по статусу в обществе. Однако их мировоззрения похожи, и они находят в друг друге родственные души. Между ними зарождается дружба.

Впервые мы видим героев на вечере в салоне Анны Шерер. Князю Андрею такого рода мероприятия были привычны, а Пьер присутствовал на нем первый раз. Общение в светском обществе пропитано фальшью, в них нет искренности и естественности. И Пьер, и Андрей не видят смысла в нем. Герои были знакомы давно, но близко никогда не общались. Они быстро нашли общий язык и стали настоящими друзьями.

Во-первых, взгляды князя Андрея и Пьера Безухова на жизнь во многом совпадают.

Они оба всегда готовы действовать, постоянно ищут смысл жизни, самосовершенствуются. Их пути духовных исканий сложны и наполнены разочарованиями. Андрею скучно в светском обществе, он мечтает о славе, о подвиге. Юный Пьер не имеет чёткого мировоззрения, все его мысли и мечты спутаны. Болконский берет на себя роль старшего товарища и даёт Пьеру важные советы. Также они оба считали Наполеона своим идеалом, но со временем разочаровались в нем. Безухов даже решает уничтожить полководца и считает это целью своей жизни. В конце они приходят к выводу: важно ценить каждого человека и радоваться всему, что имеешь, быть частицей простого народа. Жизненный путь Андрея Болконского заканчивается печально. Он умирает из-за ранения на Бородинском сражении. Пьер видит друга перед Бородино последний раз.

Во-вторых, оба героя влюбляются в одну и ту же девушку — Наташу Ростову. Она вступает в отношения с Андреем. Пьер несмотря на то, что влюблён в неё, старается сохранить их союз, отговаривая Наташу от связи с Курагиным. Также Пьер пытается уговорить Андрея простить девушку. Это поступок благородного человека, ведь не каждый способен переступить через свою любовь ради счастья другого человека. Наташа Ростова дарит Андрею радость жизни. Их отношения разрушает влюблённость девушки в Анатоля Курагина. Андрей уезжает на войну, где получает смертельное ранение в живот. Наташа видит раненого Болконского и понимает, что неравнодушна к нему. Она заботится о нем в последние дни его жизни. После его смерти Андрея Наташа выходит замуж за Пьера, который всегда любил её.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой показывает, что для настоящей дружбы нет никаких преград. Друзьями могут стать совершенно разные, на первый взгляд, люди. Самое главное уметь понимать друг друга, находить компромиссы, выслушивать и принимать мнения друг друга. В этом и заключается смысл дружбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.