Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семейные отношения в домах Ростовых и Болконских, отцы и дети в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Если рассматривать семью Болконских, мы можем заметить полное подчинение всех отцу, некий патриархат. Но каким бы строгим не было это подчинение, конфликт поколений избежать дому не удается. В этой семье у детей нет собственного права на голос, порядки жесткие и непрекословные. Отец же всеми силами удерживает их под своим крылом, обосновывая тем, что для его детей не нашлось еще хороших партий. Такое воспитание не может не отразиться на характере детей. И как следствие, Марья и Андрей Болконские вырастают замкнутыми и не понимающими, каково это выражать свои собственные чувства. Но, в общем и целом, они становятся хорошими людьми, не лишенными собственного мнения. Патриархат и некоторую диктатуру в семье можно анализировать и находить как положительные, так и отрицательные стороны такого воспитания.

Хоть Андрей и Марья стали воспитанными прекрасными людьми, но герой все время занимается поисками своих идеалов, а героиня рискует потерять себя.

Абсолютно другая ситуация наблюдается в доме Ростовых. Здесь родители являются настоящей поддержкой для своих детей, здесь у последних есть свобода и даже выбор. Отец семейства всегда на стороне своих детей. Такая модель воспитания привела к доверию между родителями и детьми. Наташа может сама выбирать, с кем ей быть по жизни, что бы девушка ни решила, у нее всегда есть поддержка. А Николай даже отказывается от престижного места учебы в пользу военной службы. И родители опять же поддерживают своих детей, полностью учитывая их мнение, желания и порывы.

Проблеме отцов и детей столько же лет, сколько и самим людям. То, какими вырастают дети, в первую очередь, зависит от родителей и данного ими воспитания. Например, применяя строгость, можно воспитать волю, но все же собранные и гармоничные личности получаются только там, где у этих самых личностей была поддержка и доверие их выбору. Семья Ростовых в романе-эпопее олицетворяет идеал взаимоотношений в семье.

Рассматривая пример данного произведения, мы видим, насколько значимо в воспитании детей не забывать о любви, доверии и поддержке. Классик показывает, что очень важно заниматься ребенком, но не отбирать у него право выбора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.