Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Б.С. Ямпольского (ЕГЭ по русскому)

Каково влияние природы на жизнь человека? Над таким вопросом предлагает задуматься Б.Ямпольский.

Понять проблему поможет история, с которой автор знакомит читателя. Рассказчик вспоминает, что единственный, кто встретил его, когда тот въехал в новую квартиру, был “старый заснеженный тополь за окном”. Читатель видит, что тополь становится для героя-рассказчика другом: “... будто поселился кто-то живой, шумел и вдруг замолкал, а во время ветра тихонько и кротко постукивал в окно».

Для того чтобы подчеркнуть значимость дерева для главного героя, автор очеловечивает, олицетворяет тополь.

Вот почему рассказчик так откровенно делится своими размышлениями о том, что не против научиться у дерева “этой постоянной радости на воле под небом”, или, например, узнать, “в чём смысл жизни?" Когда же дерево срубили, рассказчик чувствует себя подавленным и одиноким.

Таким образом, автор подводит читателя к мысли, что близость с природой спасает человека от одиночества, заряжает его настроением, вдохновляет и наталкивает на философские размышления.

С мнением автора трудно не согласиться. Действительно, природа способна положительно влиять на людей. Подтвердить обоснованность своих мыслей я могу, опираясь на роман великого русского классика Л.Н. Толстого "Война и мир". Когда один из персонажей, князь А. Болконский встречает на своём жизненном пути старое дерево дуба, это кардинально меняет его жизнь, можно сказать, что это переломное место во всём романе. Встреча с дубом становится своеобразным переломом в жизни Андрея и по-новому раскрывает персонажа.

К чему же привели меня рассуждения по тексту? Я понял главное: природа имеет важнейшую роль в жизни человека, дополняя и скрашивая её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.