Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Там, где прежде были границы науки, теперь её центр» (Г. К. Лихтенберг) пример (ЕГЭ обществознание)

Основная идея затронутой автором темы касается того, что наука не стоит на месте, а постоянно развивается, поэтому там, где раньше были её границы, сейчас находится центр.

Данное положение можно раскрыть при помощи теории обществознания. Сперва раскроем понятие "наука" — это форма духовной деятельности людей, направленная на получение и систематизацию новых знаний о природе, обществе, человеке. Наука является основной формой познания. Для науки характерны такие черты как доказательность, стремление к объективности, особые методы, целенаправленность, особый язык и т.

д. Наука выполняет различные функции, например, такие как познавательно-объяснительная, культурно-мировоззренческая, производственная и т. д. Кроме этого на протяжении всего существования людей наука постоянно совершенствовалась: выделяют несколько этапов развития науки, но больше всего нас интересует наука в современном мире, ведь она стала непосредственной производительной силой, охватывает всё больше областей знаний, объём научной информации удваивается через каждые 5-10 лет, используются информационные технологии. Тенденциями развития современной науки является интеграция и дифференциация, т. е. происходит объединения отдельных областей науки в новые или наоборот разделение одной области науки на другие. Всё это говорит нам о том, что человек, получая новые знания — проверенные практикой результаты познания, двигает науку вперёд, и она не стоит на месте.

Помимо теоретических доводов приведу ряд конкретных примеров. Примером из личного опыта может стать передача "Чудо техники" о новых достижениях науки в области электроники и техники, которую я недавно посмотрела. В данном выпуске программы рассказывали об усовершенствованных моделях роботов-пылесосов. А ещё несколько десятилетий назад человечество могло только мечтать о таких изобретениях, но люди учились, создавали всё новое и новое, внедряли это в жизнь, и благодаря развитию науки нам сейчас доступны многие приборы без которых мы уже не представляем свою жизнь. Так, человеку подвластно всё, а наука делает его почти всесильным, ведь сила в знаниях и прогрессе.

Другую иллюстрацию приведу из истории. Раньше люди думали, что земля плоская и стоит на трёх слонах и черепахе, но сейчас мы все прекрасно знаем, что это не так. Настоящие знания в этой области нам стали доступны благодаря исследованиям учёных, т. е. совершенствованию и развитию науки. Множество различных экспериментов и невероятных теорий выдвигалось ранее, чтобы сейчас мы могли знать правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.