Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Там, где прежде были границы науки, теперь её центр» (Г.К. Лихтенберг) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании немецкий ученый Георг Кристоф Лихтенберг подчеркивает идею о беспрерывном развитии науки. Он считает, что наука постоянно развивается, расширяется и дополняется с течением времени.

Я согласен с мнением автора. Идея, затронутая в данном высказывании, особо актуальна в современном мире. Она обуславливается тем, что активное развитие технологий в XX-XXI веках поспособствовало проведению новых научных исследований и открытию новых законов открытий, которые совершались в прошлом и будут совершаться в будущем.

Для того, чтобы точнее понять суть высказывания, необходимо вспомнить, что же такое наука.

«Наука» – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственную цель постижения истины и открытия объективных законов. Современные ученые предлагают несколько моделей развития научного знания: постепенное развитие науки, развитие науки через научные революции, через приближение к познавательным стандартам естествознания, через интеграцию научного знания. К функциям современной науки относят: культурно-мировоззренческую, познавательно-объяснительную, прогностическую. В свою очередь «научное познание» – особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о природе, человеке и обществе. Существует несколько видов классификации наук: по предмету и методу познания (естественные, социальные, гуманитарные и т.д.), по удаленности от практика (фундаментальные и прикладные).

Множество примеров из истории подтверждают мысль автора. Античные ученые в своих трудах описывали Землю как центр Вселенной, вокруг которого вращаются другие небесные тела (геоцентрическая система). Однако с течением времени это знание было опровергнуто, и ему на смену пришла гелиоцентрическая система мира, согласно которой все небесные тела вращаются вокруг Солнца. Позднее и это знание было опровергнуто: современные ученые говорят о том, что как Солнце, так и вся наша галактика находятся на значительном расстоянии о центра Вселенной.

Ещё один пример можно привести из мира науки и технологий. Немецкий физик Генрих Герц открыл электромагнитные волны, что в значительной степени повлияло на дальнейшее развитии физики в целом, в том числе и на создание первого радиоприёмника, ведь именно на открытие Герца опирался русский ученый Александр Попов при создании своего прибора.

Таким образом, можно сделать вывод, что границы науки значительно расширились в сравнении с прошлым, а все открытия прошлых времен являются её центром. Ведь именно путём сохранения прошлых знаний и открытий мы можем создавать будущее!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.