Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Там, где прежде были границы науки, теперь её центр» (Г. К. Лихтенберг) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании немецкий философ Г. К. Лихтенберг утверждает, что процесс познания бесконечен.

По мнению автора, «границы» науки постоянно расширяются, то есть та информация, что люди раньше считали знанием, которое с помощью обществоведческой терминологии можно было бы определить как «абсолютная истина», в наше время, по сути, является лишь «истиной относительной». То бишь, то, что раньше считали вершиной научных знаний, теперь лишь вспомогательная информация, помогающая человеку в изучении новой, более современной информации.

Для того, чтобы подробнее разобраться в этой теме, обратимся к теоретическим основам. Наука —целенаправленная деятельность, ориентированная на изучение окружающего мира и получение новых знаний о нем с помощью рационального осмысления.

А, тем временем, знания – форма существования и систематизации познавательной деятельности человека. Человек постоянно находится в процессе получения новых знаний, этот процесс называется познание — способность получения новых знаний, постижение закономерностей и явлений окружающего мира. В свое время, знание должно быть истинным, — достоверным, существующим вне зависимости о того, каким себе его представляет человек — а истина в свое время разделяется на абсолютную — знание, не подвергающееся сомнениям и изменениям, это конечная цель человеческого познания, которая практически недостижима — и истину относительную — неполное знание, требующее уточнений, постоянно дополняемо и расширяемо. Возвращаясь к самому понятию науки, важно отметить, что современная наука имеет определенные черты (всеохватность, сочетание индивидуального и коллективного поиска, незавершенность, дифференциация), среди которых важно выделить незавершенность, это свойство говорит о том, что она находится в постоянном развитии, нахождении новых знаний. Современный человек не может представить себе жизнь без науки, а точнее её достижений, так как почти все предметы быта и устройства, имеющиеся у него дома, — порождения науки. Но научные достижения сильно изменились со временем, как и она сама.

Приведу конкретный пример из истории. Долгое время астрономы буквально расширяли границы мира, выдвигая все новые и новые теории о строении Солнечной системы и месте Земли во Вселенной. Например, в Древней Греции изначально не было такой науки, как астрономия. Все небесные тела, которые греки замечали на небе, они обожествляли и сравнивали с определенными Богами, но позже стали появляться такие теории, как геоцентрическая, геогелиоцентрическая, гелиоцентрическая и прочие. С каждой из них знания о Вселенной и нашей планете расширялись и некогда великое открытие того, что Земля не плоская, а шарообразная, великим быть перестало и теперь это основа более серьезных знаний, которую уже не доказывают учёные, а просто учат дети в 1 классе.

Можно привести и иной пример. Развитие техники — особая тема, так как технический скачок в наше время действительно изменил жизнь почти всех людей на планете. Когда-то знания человека о механике не уходили дальше создания компаса, а паровые машины казались верхушкой научной мысли. Но теперь такой компас есть у каждого человека в кармане каждый день, и нет, он не таскает с собой эти железяки, как мореплаватели сотни лет назад, он встроен в смартфон и не имеет вовсе никакого веса. А паровые машины и вовсе преобразились до неузнаваемости и стали сверхсовременными машинами, если не были заменены на роботов, которые даже людей во многом начинают заменять и вытеснять из-за большей трудоспособности.

Таким образом, наука меняется и развивается постоянно. Те знания, которые люди раньше считали непостижимыми, теперь являются основой более серьёзных и сложных научных знаний. Наука требует постоянного изучения для получения всё большего количества новых знаний, способных в будущем изменить жизнь человека, внедряя в нее новые технологии и упрощая привычный уклад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.