Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о сборнике рассказов С. Довлатова «Чемодан» (Литература XX века)

«Чемодан» — книга советского и американского писателя С. Довлатова, посвященная приключениям, которыми была полна молодость автора. В 2013 году сборник вошел в список «100 книг», в котором собраны произведения, рекомендованные для школьного чтения.

В предисловии автор познакомил читателя с историей создания этой удивительной книги. Писатель, эмигрировавший из СССР в США, признался, что при переезде был удивлен, когда увидел, что все нажитое им за 36 лет на родине, помещается только в один старый чемодан, на крышке которого было выведено: «Младшая группа. Сережа Довлатов». Неожиданная встреча с привезенным несколько лет назад «убогим тряпьем» заставила автора окунуться в воспоминания о жизни, которую можно было бы назвать дорогой от «Маркса к Бродскому».

Читая рассказы, входящие в «Чемодан», трудно не улыбнуться.

Автор с юмором описывает личность советского человека, который пьет «только вечером», то есть «не раньше часу полудня», атмосферу семьи, в которой родители почти не воспитывают детей, а только любят, операции, проводимые сотрудниками КГБ совместно с работниками редакции, неудачные митинги, посвященные открытию очередного памятника

В. И. Ленину. Сборник разобран читателями на цитаты, точно характеризующие жизнь простого русского человека, не очень сильно любящего свою работу, но обладающего желанием быстро «поднять денег», имеющего редкие криминальные нападки и способного поставить в неудобное положение даже мэра города.

Конечно, С. Довлатов рассказал читателям и про события, исход которых мог быть для него и его знакомых решающим. Так, «Офицерский ремень» — история, случившаяся с писателем во время службы в армии. При выполнении ответственного задания, автор-рассказчик получил травму от своего товарища, уже не раз участвовавшего в драках. Пострадавшему по дружбе пришлось помочь своему обидчику, желающему избежать строгого наказания. Однако предугадать всё, что могут спросить в суде, не получилось. В память об этой истории остался тот самый ремень с латунной бляхой, ставший орудием преступления.

Безусловно, «Чемодан» можно рекомендовать детям еще и потому, что есть в нем и рассказы, посвященные дружбе, жизни в обществе, отношению к искусству и родным. История о куртке Фернана Леже заставляет задуматься о ценности общения, связи близкими, поразмышлять над проблемами социального неравенства и человеческого мировосприятия. Например, рассуждая в этом рассказе о любви, С. Довлатов пишет, что «у любви вообще нет размеров», у нее «есть только да или нет».

Таким образом, сборник «Чемодан» С. Довлатова рассказывает не только об интересной жизни в Советском Союзе, но и о важных нравственных проблемах, сохранившихся в мире и по сей день. Эту книгу можно считать своеобразным справочником, который может помочь найти выход из самой нестандартной ситуации или равнодушно отнестись к происходящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.