Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв по М. М. Зощенко «История болезни» (Литература XX века)

Рассказ М. М. Зощенко «История болезни» можно охарактеризовать так: было бы смешно, если бы не было так грустно. Но, пожалуй, в этом и заключается смысл сатирического произведения — высмеять пороки, обличить слабости и недостатки.

Рассказ очень правдивый и этим сразу же «цепляет» читателя. Я думаю, каждый, в нашей стране, сталкивался с такими горе-врачами, которые даже не думают о том, как бы помочь человеку, чтобы он поскорее поправился. Они просто выполняют одни и те же инструкции со всеми пациентами, да и то «тяп-ляп».

Хотя каждый человек индивидуален, и, соответственно, подход должен быть к каждому свой. Вообще, в широком понимании врач – это человек высоконравственный, образованный, в каком-то смысле даже фанатик, готовый жертвовать собой ради достижения высокой цели — исцеления. Но в произведении мы видим обратное — фельдшера и медсестру, которым вообще безразлично выздоровит больной или нет. Они даже морально не пытаются подбодрить и успокоить, а наоборот, как будто хотят, чтобы все больные поскорее скончались: «Если, говорит, вы поправитесь, что врядли, тогда и критикуйте…»; «…мы вас случайно положили возле открытого окна, и то вы неожиданно стали поправляться». Отношение врачей к своему делу возмутительно и пугает. Но, к сожалению, такое имеет место быть.

Таким образом, рассказ Михаила Зощенко «История болезни» хорошо и понравился мне. Потому что очень правдив и этой правдой, во-первых, заставляет посмотреть на достаточно тяжелую и плохую ситуацию с другой стороны, и людям, которые столкнулись с похожим, дает возможность увидеть смешное в произошедшем, а как известно, смех продлевает жизнь; во-вторых, может заставить кого-то задуматься, не является ли он, тем самым фельдшером или медсестрой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.