Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на роман Фаулза «Коллекционер» (Литература XX века)

Джон Роберт Фаулз — английский писатель XX века, который хорошо известен во всем мире. Он написал много достойных работ, занимающих особое место в английской литературе. Этим летом мне удалось прочитать его роман "Коллекционер". Произведение вышло в свет в 1963 году и рассказывает нам о Фредерике и Миранде — двух главных героях, совершенно противопоставленных друг другу.

Одинокий молодой человек по имени Фредерик Клегг живет обычной жизнью, не отличающейся от других людей. Он работает в Ратуше, а в свободное время коллекционирует бабочек. Но вся его жизнь меняется, когда он выигрывает крупную сумму денег на скачках. По уши влюбленный в студентку художественного училища Миранду Грей, он решается похитить её, в надежде, что девушка вскоре полюбит его.

Произведение погружает нас в мир двух совершенно разных людей.

Фредерик — ничем не примечательный человек, ограниченный духовным миром и привыкший жить по соответствующим нормам общества. Миранда — молодая художница, которая думает о высоком и прекрасном, следуя своим идеалам и принципам. Главных героев разделяет пропасть: Клегг не может понять воодушевленную Миранду в силу своей простоты и одержимости, а она в свою очередь из-за высокомерия и нежелания слушать не может понять Фреда. Читая роман, мы начинаем больше сопереживать не Миранде, а её похитителю: именно он находится в заточении своих желаний и обстоятельств, отчаянно дожидаясь взаимных чувств пленницы.

"Коллекционер" — роман о несовершенстве мира, извечной борьбе добра со злом и об ответственности за принятые решения. Он дает нам о многом задуматься и переосмыслить прочитанную историю. Мне несомненно понравилась данная книга и я оставила после нее только положительные впечатления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.