Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на роман Ю. В. Бондарева «Горячий снег» (Литература XX века)

Роман Юрия Васильевича Бондарева «Горячий снег» я прочитала в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне всего советского народа над фашизмом. Это произведение позволило мне взглянуть по-новому на одно из важнейших событий — Сталинградскую Битву, которая явилась переломным моментом в этой кровопролитной войне.

События романа Ю. В. Бондарева «Горячий снег» разворачиваются в декабре 1942 года, во время жесточайших морозов под Сталинградом, между советскими войсками и 6-й армии генерала Паулюса.

Наша армия сдерживает в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, которые стремятся пробить коридор к армии Паулюса и вывести боевые части фашисткой Германии из окружения.

В романе «Горячий снег» представлено драматическое развитие сюжета, где нам открываются задачи командования и артиллерийской батареи. Выполняют эти задачи лейтенанты Кузнецов и Дроздовский, только что окончившие, одно и тоже военно-артиллерийское училище, и сержанты, и рядовые: Уханов, Чибисов, Нечаев, Сергунков и санинструктор Зоя Елагина. Но мы видим так же и командный состав: командир дивизии Деев, член Военного Совета Веснин, командующий армией Бессонов и Верховный Главнокомандующий Сталин. Именно в этом и заключается новаторство романа «Горячий снег», где открывается отражение событий в двойной плоскости, что в дальнейшем будет уже использоваться многими авторами военной прозы.

Действие в романе «Горячий снег» происходит в течение нескольких дней в предверии величайшей битвы Великой Отечественной Войны. В начале романа время движется медленно: приезд дивизии, ее бросок на передовую через морозные степи, рытье окопов, установка орудий и всё это совершается в режиме обычного времени и с шутками, и конфузами, и трагикомическими событиями. Однако с приближением времени боя, это время ускоряется и несется в бешеном темпе.

Решающее сражение романа «Горячий снег» показано сквозь мироощущение всех действующих лиц, очень разных по своему уровню развития, воспитания, образования и общественного положения. В сознании бондаревских героев тесно переплетается тема войны и смерти. Война, ведущаяся ради жизни на Земле обязательно несет с собою трагическую гибель.

Особенно важен и интересен эпизод, где сын генерала Бессонова, попадает в плен, попадает в контрразведку фронта в руки подполковника Осина, и уже нам кажется, что возникла угроза всей службе Бессонова, но он с доблестью выходит из этого положения.

Одним из самых близких и дорогих писателю героев является образ лейтенанта Кузнецова. Он ещё совсем юный и, по сути, его боевым крещением стала битва под Сталинградом. Кузнецову, как и обычному человеку, свойственны и страх смерти, и сомнения, и колебания. За очень короткий промежуток времени, всего за сутки он проделывает путь от новичка до опытного, зрелого, перешедшего на «ты» со смертью командира. В этом бою Кузнецов проявил несгибаемую волю, решительность и огромное мужество.

Но в романе есть отношения не чуждые даже на войне. Это возникающая между Кузнецовым и Зоей любовь. Война, убыстряющая привычный ход времени, ее жестокость и кровь способствовала столь такому стремительному развитию любви лейтенанта Кузнецова и санинструктора Зоей. Все это сложилось в короткие часы марша и сражения, когда нет времени для размышлений и анализа своих чувств.

В романе «Горячий снег» Ю.Бондарев обращает внимание читателя и на героев «второго плана», которые имеют ярко выраженные индивидуальные черты и портретные характеристики.

После прочтения роман «Горячий снег» Юрия Васильевича Бондарева, я сделала для себя вывод, что это один из лучших романов, написанных о Великой Отечественной Войне, в котором присутствуют дух того времени, идея патриотизма, которая есть у всех персонажей, которые встали на защиту своей Родины, среди горящей природы и охваченной огнем Земли.

Я бы посоветовала многим прочитать и осмыслить это произведение, потому что как говорил сам Юрий Бондарев, участник сражения под Сталинградом, что название роман получил, потому что после сражения, автор взял в руки снег, поднес его к лицу и снег показался ему горячим…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.