Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на рассказ «Белый квадрат» (Литература XX века)

На днях я прочитала рассказ З. Прилепина — “Белый квадрат”. При первом прочтении главную мысль всего текста можно не понять, ведь в этом произведении два временных пласта и из-за этого происходит путаница. Могу сказать, что смысл рассказа спрятан в самом названии.

Повествование ведётся от самого автора, который в настоящее время уже старый. Он ведёт на протяжении всего рассказа диалог с Сашкой. Только вот Сашки уже нет в живых. Ведь в детстве, дворовые мальчишки любили одну интересную игру — прятки, сначала притаишься, а потом нужно было застучаться в белый квадрат, нарисованный на двери. Главный герой — Захарка — был самым юным и поэтому его никто не замечал, кроме Сашки.

Он был кумиром маленького героя. Вскоре, когда Захарка был ведущим, все ребята разбежались по домам. Только вот Сашка, который спрятался в холодильник, не знал, что все ушли. Холодильник не открывался изнутри. По пути домой Захарка встретил сторожа, который курил. Огонёк вспыхивал так, будто в последний раз чьё-то сердце. Это описание Сашки, замурованного в холодильник. Его искали два дня. И на протяжении воспоминаний из детства были отрывки из настоящего. Захарка ведёт беседу с мнимым Сашкой. Иногда он отвечает, что ему холодно и душно. Главный герой чувствует свою вину, хоть он и косвенно причастен к гибели. Он пытается искупить свой грех, но Сашка не в силах простить. Нужно нести ответственность за свои поступки. С этим нужно жить, ведь у каждого есть свои грехи, которые отпечатываются на сердце в виде “белого квадрата”. В названии и отображается главная мысль данного текста. Захарка больше не мог вынести муки, но он должен. Для целостности рассказа автор вводит два временных пласта, они дополняют друг друга и именно из монолога, который происходит в настоящем, мы понимаем всю трагичность и нравственность произведения.

Когда я поняла такой глубокий смысл рассказа З. Прилепина, то оно меня тронуло до глубины души. Ведь каждый человек сталкивался с белым квадратом в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.