Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях отечественной поэзии звучит тема поэта и толпы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Ш. Окуджавы «У поэта соперников нету…»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской поэзии звучит тема поэта и толпы. Некоторые из них сопоставимы и с приведённым стихотворением Окуджавы.

Так в качестве примера можно привести произведение В. В. Маяковского «А вы могли бы?». Как и Окуджава, футурист говорит о отрешённости поэта от других людей. Если лирический герой «У поэта соперников нету…» произносит следующие слова: «это он не о вас — о себе», то поэтический персонаж «А вы могли бы?» напрямую говорит о том, что не каждый человек способен показать «на блюде студня косые скулы океана» и «ноктюрн сыграть» «на флейте водосточных труб».

Однако между двумя стихотворениями есть и отличие. В то время как Окуджава просто размышляет на тему поэта и толпы, Маяковский изображает прямое обращение творца к людям: «А вы / ноктюрн сыграть / могли бы / на флейте водосточных труб?».

Кроме того, данная идея была раскрыта в стихотворении А. А. Фета «Одним толчком согнать ладью живую…». Как и Окуджава, поэт XIX века выразил свою мысль о причастности лирического творчества к людям. «Всё для вас. Посвящается вам», — звучат строки в произведении XX века. В это же время лирический герой Фета рассуждает на тем, что «певец лишь избранный» способен «усилить бой бестрепетных сердец». Однако, если поэт Окуджавы через свои стихотворения отражает собственные чувства и внутренний мир, пишет «о себе», то мастер пера в «Одним толчком согнать ладью живую…» способен увидеть сокровенное и в окружающем: «Учуять ветр с цветущих берегов».

Таким образом, данная тема была раскрыта в таких произведениях, как «А вы могли бы?» В. В. Маяковского и «Одним толчком согнать ладью живую» А. А. Фета. Именно их можно сопоставить со стихотворением Окуджавы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском