Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Тема воинского подвига в отечественной литературе второй половины XX- начала XXI века (ЕГЭ по литературе)

Победа в Великой Отечественной войне сыграла огромную роль в истории нашей Родины. Именно поэтому многие советские писатели обращались к тебе военного подвига, чтобы подробно рассказать последующим поколениям, какой ценой наша страна добилась мирного неба над головой. Невозможно переоценить то, что сделали соотечественники для освобождения нашей огромной страны от фашистских захватчиков. Так, писатели 20 - 21 века особое внимание уделяли важности военных подвигов, а также героически праведному жертвенному пути, который прошли защитники Отечества в годы второй мировой войны.

В своей повести «Обелиск» В.

В. Быков рассказывает историю героя, который был готов умереть за честь своей Родины. Преподаватель Алесь Мороз отличался человечностью, он учил детей быть добрыми и снисходительными, подавал пример по-настоящему честного человека. Время действия в повести – начало второй мировой войны, автор рассказывает, как нелегко пришлось жителям белорусской деревни, которую оккупировали немцы. В это нелегкое время герой повести продолжал обучать детей, он также помогал партизанам, которые находились за пределами населенного пункта. Мы видим, что честь и справедливость передалась ученикам, ведь многие из них тоже были готовы встать на защиту Родины. К сожалению, история доблестного учителя и его преданных учеников закончилась трагично, но память о героях Родины навсегда осталась в сердцах соотечественников. В честь Алеся Ивановича Мороза и его учеников, повешенных немцами за протест, в той белорусской деревне был поставлен обелиск, который описывается автором в начале одноименной повести. К этой трагичной истории, услышанной из уст бывшего ученика Мороза, Павла Миклашевича, и пересказанной местным жителем автору, невозможно остаться равнодушным, ведь именно благодаря таким героям Отечества, как учитель Алесь Иванович, наша страна смогла побороть врага и обрести свободу.

Также тема воинского подвига занимает особое место в повести Б. Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Я уверена, что невозможно переоценить героизм летчика Алексея Мересьева, который, невзирая на самые страшные и тяжелые жизненные трудности, все равно видел смысл своей жизни в служении Родине. В самом начале произведения мы знакомимся с отважным бойцом, который, потерпев авиакатастрофу, нашел в себе силы двигаться вперед, навстречу родным войскам. Алексей Мересьев является настоящим олицетворением мужества, ведь, находясь в тяжелом состоянии, он в одиночку добрался до русских людей и смог смириться с ампутацией ног после травм, полученных при падении самолета. Автор особое внимание уделяет внутреннему состоянию героя на протяжении всего повествования: мы видим душевные колебания героя, когда он решался написать возлюбленной Ольге о полученных травмах, а также его мысли после осознания потери ног. Так, подвиг Алексея Мересьева поистине уникален, ведь не каждый человек сможет найти в себе силы заниматься любимым делом, невзирая на все трудности, которые встречаются на жизненном пути.

Таким образом, тема воинского была одной из наиболее важных в литературе 20 - 21 века, ведь именно книги могут рассказать будущим поколениям о том, что пришлось пережить участникам второй мировой войны и какой ценой досталась нашим соотечественникам Великая победа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.