Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каков смысл финала «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»? 9. В творчестве каких авторов нашли продолжение традиции щедринской сатиры? (ЕГЭ по литературе)

8. Рассмотрим, каков смысл финала «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Во-первых, автор раскрывает тему власти, показывая, что господа относились к службе своих крепостных как к данности, не оплачивая ее. М.Е. Салтыков-Щедрин создал чиновников, полностью зависящих от мужика, но при этом все равно ведущих себя высокомерно: "...сколько они ругали мужичину за его тунеядство — этого ни пером описать, ни в сказке сказать".

Во-вторых, писатель сатирически изображает и самого крестьянина. Автор высмеивает поведение героя, не способного противостоять вышестоящим людям и по привычке отдающего им все самое лучшее, терпя насмешки и оскорбительное отношение: "...как бы ему своих генералов порадовать за то, что они его, тунеядца, жаловали и мужицким его трудом не гнушалися!"

Таким образом, М.Е.

Салтыков-Щедрин сатирически изображал как господ, так и их крестьян.

9. Рассмотрим, в творчестве каких авторов нашли продолжение традиции щедринской сатиры.

Во-первых, в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» писатель показал нравы чиновников. Как и в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина, в произведении автор раскрывает тему власти. Н.В. Гоголь показывает жестокое отношение городничего к купцам и другим людям, не желающим подчиняться ему. Однако, в отличие от сказки «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», в комедии писатель сатирически изображает не только характер чиновников, но и их страх по отношению к ненастоящему ревизору. М.Е. Салтыков-Щедрин высмеивает поведение Антона Антоновича в присутствии Хлестакова, внушающего ему ужас.

Во-вторых, в сказке «Дикий помещик» автор также использует прием сатиры. Как и в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил», в произведении писатель показывает помещика, который ведет себя жестоко по отношению к своим крестьянам. С помощью иностранной фамилии автор подчеркивает, что главный герой далек от народа. Однако, в отличие от произведения, в сказке «Дикий помещик» М.Е. Салтыков-Щедрин использует гротеск для изображения персонажа. Так, Урус-Кучум-Кильдибаев, лишившись своих крепостных, превращается в животное, скитающееся по лесу.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы встречается прием сатиры, однако каждый автор использует его по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском