Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каков смысл финала «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»? 9. В творчестве каких авторов есть продолжение традиции щедринской сатиры? (ЕГЭ по литературе)

8.

Финал «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» имеет особый смысл.

Прежде всего, раскрывается неблагодарность господ и их неспособность существовать без крепостных. Несмотря на то, что «мужичина» построил для генералов корабль, «чтоб можно было океан-море переплыть», они продолжали называть его «канальей» и «тунеядцем», что показывает их неуважение. Более того, без помощи крестьянина герои не смогли бы вернуться в Петербург, так как они не способны к труду и заботе о себе: на острове только мужик мог готовить, стирать и работать.

Тем не менее, несмотря на то, что крепостной спас жизнь генералам, они низко оценили его поступок: «выслали ему рюмку водки да пятак серебра».

Финал также раскрывает рабскую натуру крестьян. Мужик не смог отказать генералам в их просьбе увезти их в Петербург, так как предан им и не способен существовать без господ. Герой стремится «порадовать» их: устилает дно лодочки пухом «лебяжьим мягким», кормит селедками в пути. Однако от генералов нет должного уважения к труду мужика, но в силу привычки служить он не может понять этого.

Таким образом, смысл финала «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» заключается в том, что господа не способны существовать самостоятельно, а крепостные не могут отвыкнуть от служения барам.

9.

В творчестве многих авторов есть продолжение традиции щедринской сатиры.

Например, в рассказе А.П. Чехова «Смерть чиновника» высмеиваются пороки общества. Как и в сказке

М. Е. Салтыкова-Щедрина, сатирически изображаются высшие чины, которые зависимы от своего положения. В рассказе А. П. Чехова Червяков умирает от того, что попадает в неловкую, абсурдную ситуацию. Он чихает на человека, который занимает более высокую должность, чем главный герой, и это заставляет его переживать и нервничать. Генералы из «Повести…» тоже прежде всего обращают внимание на чины людей. Если бы на острове вместо мужика оказался человек, который занимает более высокую должность, то персонажи старались бы прислужить ему. Тем не менее, щедринская сатира отличается от чеховской тем, что в ней есть фантастические мотивы: необитаемый остров, силок из волос, суп в пригоршне. В рассказе «Смерть чиновника» комическое не выходит за рамки реального: «Он лёг на диван и… помер».

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» также есть продолжение традиции щедринской сатиры. Автор раскрывает московское общество с помощью нее. В обоих произведениях высмеивается невыполнение своей работы людьми, которые занимают высокие должности. Члены Массолита больше беспокоятся о том, как бы поужинать в Грибоедове «порционными судачками» и получить дачу, чем создать литературное произведение. Генералы тоже всю жизнь служат в регистратуре и ничего не умеют. Однако сатира

М. А. Булгакова отличается тем, что в высмеивании жителей Москвы используются библейские мотивы: с помощью образа сатаны, Воланда, развивается сюжет и обличаются пороки людей. В «Повести…» присутствуют фольклорные мотивы: «по щучьему веленью, по моему хотенью».

Таким образом, во всех трёх произведениях есть традиции щедринской сатиры, но каждый автор использует её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском