Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каков же смысл финала «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»? 9. В творчестве каких авторов нашли продолжение традиции щедринской сатиры? (ЕГЭ по литературе)

8.

В финале сказки "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" раскрывается авторская позиция.

Во-первых, М. Е. Салтыков-Щедрин показывает неспособность генералов к самостоятельной жизни. Кухарки удивились, что герои смогли остаться сытыми и весёлыми: "Всплеснули кухарки руками, увидевши, какие у них генералы стали сытые, белые да веселые!". Также автор раскрывает эгоизм генералов, которые не поменялись, даже попав на остров.

Во-вторых, М. Е. Салтыков-Щедрин показывает трудную судьбу народа. Мужик получает "рюмку водки да пятак серебра" за то, что спас генералам жизни. Также персонаж не выражает недовольства вышестоящим, что показывает его рабскую натуру.

Таким образом, смысл финала сказки "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" заключается в том, что автор показывает несамостоятельность и глупость генералов и рабскую покорность мужика.

9.

Во многих произведениях русских писателей можно найти продолжение традиции щедринской сатиры.

В произведении А. П. Чехова "Смерть чиновника" раскрывается представленная тема. Автор высмеивает чинопочитание с помощью образа главного героя. Червяков в театре чихнул на вышестоящего по должности человека, после чего чувствовал себя виноватым и постоянно извинялся. Автор высмеивает главного героя, применяя прием гротеска, который демонстрируется в причине смерти персонажа. Как и в сказке

М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. П. Чехов в рассказе использует сатиру и иронию. Однако автор "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" неоднозначно относится к мужику, а в "Смерти чиновника" главный герой высмеивается.

В произведении М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" можно найти продолжение щедринской сатиры. Автор высмеивает жадность людей с помощью образа Воланда. Москвичи, пришедшие на его выступление, увидев деньги, начинают драться за них. В произведении М. А. Булгакова, как и М. Е. Салтыкова-Щедрина присутствует фантастические мотивы. В "Мастере и Маргарите" они раскрываются с помощью говорящего кота Бегемота и сатаны Воланда, а в "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" генералы попадают на необитаемый остров. Однако в романе высмеивается жадность людей, а в сказке в центре сюжета находится классовое неравенство.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском