Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В чём смысл финала «Повести о том, как один мужик...» и в творчестве каких авторов есть продолжение традиции щедринской сатиры? (ЕГЭ по литературе)

Сказки М. Салтыкова-Щедрина отличает острая сатирическая направленность. Особенность этого вида комического у писателя в том, что он, высмеивая пороки, нередко использует гротеск и гиперболу. Так, гротескно автором изображается неумение генералов определять стороны света и убежденность в том, что булки, которые подаются к «кофею» в таком виде и «рождаются». Продолжателем его традиции можно считать А. П. Чехова. В рассказе «Хамелеон» с помощью сатиры так же, как и у Салтыкова-Щедрина, обличаются современные автору пороки, объединяющий мотив-рабская покорность нижестоящих. В сказке -мужик, который сам для себя связал веревку, в рассказе-незыблемая убеждённость Очумелова в превосходстве генеральского над прочим.

Также можно обнаружить ещё одно сходство. Облики персонажей сравниваются с животными: генералы «остервенели» и набросились на друг друга, как хищники, а Очумелов подстраивается под чужое мнение, как хамелеон.

Также продолжателем Салтыкова-Щедрина можно считать М. А. Булгакова. В романе «Мастер и Маргарита» писатель обличает пороки москвичей. Так же, как и автор сказок, сатирически изображает современную ему действительность. Оба писателя также в этом случае использует гротеск. В одной из глав Коровьев оставляет «управляющий» костюм, а руководитель, не заметив подмены, подписывает документ. Так М. А. Булгаков высмеивает нравы людей, занимающих высокие должности, как и Салтыков-Щедрин, обличает невежество и самодурство генералов. Объединяет произведения и присутствие фантастического: в романе Воланд и его свита оказываются в Москве, а генералы «по щучьему велению» попадают на необитаемый остров.

Таким образом, с помощью такого приема комического, как сатира, Салтыков-Щедрин, Чехов, и Булгаков высмеивают существующую действительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.