Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём, по-вашему, основная идея «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»? 9. В произведениях каких писателей нашли продолжение традиции сатиры М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

8.

Основная идея произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина заключается в необходимости изменения мира, в котором два генерала, которые относятся к высшему сословию, кормятся за счет простого мужика.

Автор с сатирой изображает главных героев, обличая при этом их неприспособленность к жизни. Два генерала олицетворяют собой весь высший свет России, привыкший к удобству, комфорту и несамостоятельности: «…чаще стали они припоминать об оставленных ими в Петербурге кухарках…»

Труд мужика, который помог главным героям вернуться к привычной жизни, не был оценен по достоинству.

Всю дорогу генералы «ругали мужичину за его тунеядство», а приехав домой, «выслали ему рюмку водки да пятак серебра».

Таким образом, изображая главных с сатирой, М. Е. Салтыков обличает пороки высшего света, тем самым обозначая основную идею произведения.

9.

В некоторых произведения русских писателей нашли продолжение традиции сатиры М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Примером может послужить рассказ А. П. Чехова «Смерть чиновника». Как и в произведения Салтыкова-Щедрина, в данном тексте используется сатира. Благодаря её употреблению, оба автора обличают общественные пороки, а также чинопочитание. Червяков, чихнув на Бризжалова, множество раз извиняется перед ним, испытывая страх. Это схоже с беспрекословным подчинением мужика двум генералам в сказке Салтыкова-Щедрина.

В произведении Н. С. Лескова «Левша», как и в тексте М. Е. Салтыкова-Щедрина, используется сатира. Данный прием направлен в сторону тех, кто использует талант Левши. Жизнь такого человека в России, по мнению автора очень тяжела. В обоих произведениях подчеркивается сатирическое звучание, направленное в сторону высшего света.

Таким образом, в некоторых произведениях русской литературы нашли продолжение традиции сатиры

М. Е. Салтыкова-Щедрина, заключающиеся в обличении пороков и чинопочитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском