Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя постоянно жить только мечтами? Гоголь «Шинель», Хаксли «О дивный новый мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечты — это цели, которые ставит перед собой человек для того, чтобы добиться их в будущем. Но почему же нельзя жить только мечтами? Всё дело в том, что человек рискует "потерять связь" с реальностью. Когда человек о чем-то мечтает и всеми силами идет к этой мечте, то он не замечает того, что происходит вокруг него, не замечает своих близких и родных. Достигнув мечты, его жизнь перестает иметь смысл и он теряет свое место в этом мире.

В произведении Н. В. Гоголя "Шинель" главный герой — Акакий Башмачкин всей душой мечтал иметь новую шинель. Всеми силами он старался накопить денег на неё. Акакий отказывал себе во всём, в чём только мог. Он думал, что если у него будет новая, дорогая шинель, то все начнут его уважать и ценить. В покупке этой вещи он видел смысл своего существования.

Когда же её украли, мир Башмачкина "обрушился". Мечты порой могут быть жестокими. Никогда нельзя забывать про себя и мир в котором ты живешь, ведь шинель — это просто вещь и ничего большего. Не стоит думать, что она действительно изменила бы жизнь главного героя. Ведь изменить свою жизнь мог только он сам, а не какая-то шинель.

В антиутопическом романе О. Хаксли "О дивный новый мир" один из главных героев — Джон рос в заповеднике, отгороженным от "цивилизованного" мира. Он всей душой мечтал когда-нибудь жить в лучшем мире. Однажды ему выпал такой шанс. Всю свою жизнь он представлял, как будет жить в мире, где нет болезней, нет абсолютно никаких забот и проблем. Когда Джон оказался в цивилизованном мире, его мечты разрушились. Он понял, что этот мир порочен и что было бы лучше, если бы он вообще не существовал. Мечты обманчивы. Если грезить об идеальном мире и не замечать свое настоящее, то можно "разбиться" о жестокую реальность.

Какими бы мечты не были прекрасными, никогда нельзя забывать о том, что ты должен жить здесь и сейчас. Стремись к мечте, но не переставай жить в настоящим. Потому что, как только ты начнешь жить только мечтами, ты рискуешь потерять всё, что тебе так дорого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.