Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя постоянно жить только мечтами? Гоголь «Шинель», Толстой «После бала» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Воображение — способность человека к построению в сознании образов, представлений, каких-либо событий или ситуаций. Одним из самых значимых результатов этого процесса является мечта, как придуманный идеальный образ будущее, образ желаемого в жизни. Воображение даёт большое преимущество человечеству, так как играет большую роль в его творческой деятельности, и вместе с этим оно является безграничным. В следствии мечта становится многозначным и вездесущим предметом. Люди зависимы от своих желаний и потребностей, и нередко все это они могут получить только в своем воображении, при этом задумываясь: "Почему нельзя постоянно жить только мечтами?".

Суть мечты в том, чтобы добиться желаемого, изменить свою жизнь к лучшему, но для этого она не должна оставаться лишь только мечтой, а должна стать целью, к которой стремится человек, прикладывая возможные усилия.

Каждому необходима цель. Так даже маленький человек в произведении Н. В. Гоголя "Шинель" Акакий Башмачкин, одинокий, бедный и беззащитный, пытается достичь желаемого, купить шинель. Для этого он уменьшает свои расходы, экономит даже на необходимом и в общем жертвует всем, в итоге у него получилось, ему сшили новую шинель. Но ошибкой Акакия Башмачкина было то, что мечта о покупки шинели стала для его не просто целью, а смыслом жизни. Когда он лишается ее, то ,оставшись без сил, умирает, так как был поглощен этой мыслью.

С помощью мечты создается образ идеального мира в сознании человека, который зачастую сильно отличается от реальности. И некоторые люди предпочли бы выдуманную реальность настоящей из-за каких-либо личный проблем. Но Иван Васильевич в рассказе Л. Н. Толстого "После бала" ,веселясь и танцуя на балу в доме своей возлюбленной, наблюдая за тем, как танцуют его любимая и ее отец, был так счастлив, его переполняли чувства, ему казалось что, он в самой заветной своей мечте. Иван Васильевич так поддался чувства, что забыл о реальности. Для некоторых мечты и в правду играют роль утешения, способа убежать от жестокой действительности.

В заключении можно сказать что, нельзя постоянно жить только мечтами. Мечты не должны оставаться в нашем сознании, они затмевают наш разум, делают нас беззаботными. Мечты обязаны приводить к реальным действиям, направленные на осуществление целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.